*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитные риски

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 991

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение…………………………………………………………………………......3
Глава 1. Теоретические основы управления кредитными рисками
1.1.Сущность и основные понятия кредитных рисков…………............................6
1.2. Креедитный риск в дееятеельности банков……………………………………...11
1.3. Креедитныее риски: мееханизмы оцеенки и пути снижеения……………………20
1. 4. Тенденции развития риск-менеджмента в области кредитных рисков……26
Глава 2. Анализ кредитных рисков на примере ООО «Дил-Банк»
2.1.Краткая характеристика ООО «Дил-Банк»……………………………….......28
2. 2.Методы управления кредитным риском в ООО «Дил-Банк»………………30
2.3.Анализ оценки кредитного риска в ООО «Дил-Банк» и мониторинг кредитного риска……………………………………………………………….......38
Глава 3. Методы совершенствования управления кредитными рисками в коммерческом банке
3.1. Совершенствование политики управления кредитными рисками в ООО «Дил-Банк» в условиях мирового финансового кризиса…………………….......47
3. 2. Методы оптимизации кредитных рисков в коммерческих банках…….......52
Заключение………………………………………………………………………….60
Литература…………………………………………………………………………..66
Приложения……………………………………………………………………........70
Введение

Актуальность данной темы велика в наше время. В современных условиях достаточно мощного воздействия негативных внешних и внутренних факторов лишь ограниченное число банков разрабатывает свою рисковую стратегию управления кредитными рисками с обязательным наличием концептуальной составляющей. Большинство кредитных организаций ориентируется, в основном, на реализацию краткосрочных целей. В результате, ухудшается доходность и финансовая устойчивость развития, возникают проблемы в межбанковской конкурентной борьбе. В мировой практике развитие экономики неразрывно связано с кредитом, который в различных формах проникает во все сферы хозяйственной жизни. Об этом свидетельствует расширение круга операций банков, в том числе и в области кредитования. Выполнение банковских операций с широкой клиентурой – важная особенность современной банковской деятельности во всех странах мира, имеющих развитую кредитную систему. Зарубежный опыт свидетельст¬вует, что банки, которые предоставляют клиентам более разнообразные услуги высокого качества, обычно, имеют преимущества перед банками с ограничен¬ным набором услуг. Активная работа коммерческих банков в области кредито¬вания является непременным условием успешной конкуренции этих учрежде¬ний, ведет к росту производства, увеличению занятости, повышению платеже¬способности участников экономических отношений. При этом речь идет не только о совершенствовании техники кредитования, но и о разработке и внедрении новых способов снижения кредитных рисков. Кредитный риск предполагает вероятность убытков в связи с невозвратом или несвоевременным погашением выданных кредитов и неуплатой процентов по ним. Поэтому в последнее время уделяется повышенное внимание не только отбору заемщиков и контролю за их финансово-хозяйственной деятельностью, но и формам обеспечения по кредитам. Обеспечение возврата кредита – это сложная целенаправленная деятельность банка, включающая систему организованных экономических и правовых мер, составляющих...
Заключение

Кредитный риск – риск возникновения у банка убытков вследствие неисполнения, несвоевременного либо неполного исполнения должником финансовых обязательств перед банком в соответствии с условиями договора. Существует ряд причин возникновения кредитного риска, основными из которых являются: риск концентрации кредитного портфеля и проявление недобросовестности при анализе возможности кредитования и в процессе работы с кредитами. Концентрация кредитного риска проявляется в предоставлении крупных кредитов отдельному заемщику или группе связанных заемщиков, а также в результате принадлежности должников коммерческого банка, либо к отдельным отраслям экономики, либо к географическим регионам. Кредитный риск возрастает при кредитовании связанных с Банком лиц (связанном кредитовании).
Минимизация риска - это принятие мер по поддержанию риска на уровне, не угрожающем интересам кредиторов и вкладчиков, устойчивости банка. Важнейшим вопросом для банка является оценка и регулирование рискованности кредитного портфеля, как одного из основных направлений эффективного управления кредитной деятельностью банка, а главная цель процесса управления кредитным портфелем - обеспечение максимальной доходности при определенном уровне риска.
Кредитные операции, становясь приоритетным направлением деятельности банка, являются и одними из самых рисковых, поэтому оценка рисков по кредитным операциям — важнейшая часть анализа финансовой устойчивости банка. Обычно банк придерживается консервативной кредитной политики, стараясь полностью покрывать свои риски. Банк предоставляет заемщикам кредитные продукты только после детальной оценки всех возможных рисков, связанных с деятельностью этих заемщиков. Банк производит диверсификацию кредитного портфеля по группам риска. Банк избегает кредитования заемщиков, связанного с высоким кредитным риском.
Коммерческие банки избегают осуществлять кредитование заемщиков в случае:
• высокого уровня рисков кредитных операций;
•...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу