*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сравнение методов фин. анализа компании Нор. никель

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 891

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы финансового анализа 6
1.1. Цели и задачи финансового анализа 6
1.2. Методы финансового анализа 8
1.2.1 Стоимостной поход 8
1.2.2 Анализ финансовых коэффициентов (зарубежная практика) 17
1.2.3 Анализ финансовых коэффициентов (отечественная практика) 24
1.3. Оценка применения методов финансового анализа на практике: достоинства и недостатки 38
2. Финансовый анализ компании «Норильский никель» 40
2.1. Краткая характеристика деятельности 40
2.2. Анализ на основании стоимостного подхода 42
2.3. Анализ финансовых коэффициентов (зарубежная практика) 45
2.4. Анализ финансовых коэффициентов (отечественная практика) 46
3. Оценка результатов анализа компании «Норильский никель» 59
3.1. В условиях стабильной экономической ситуации 59
3.2. В условиях кризиса 62
Заключение 64
Список использованной литературы 66
Актуальность выбранной темы исследования определяется двумя факторами. Во-первых, финансовый анализ необходим руководителям и собственникам предприятия для принятия управленческих решений и увеличения эффективности использования вложенных ресурсов. Во-вторых, финансовая эффективность предприятия представляет интерес для широкого круга внешних пользователей, начиная от поставщиков и покупателей, кредитных организаций, налоговых и контролирующих органов и закачивая внешними инвесторами.
Необходимо отметить, что доступ к информации, характеризующей, финансовую деятельность предприятия ограничен как для внешних, так и для большей части внутренних пользователей. Официально доступными источниками информации о финансовом состоянии предприятия являются данные его финансовой отчетности. В связи с чем, большая часть методов финансового анализа основана на анализе статей баланса и отчета о прибылях и убытках. Данные фактор объясняет популярность коэффициентных методов анализа, так как они относительно просты в расчетах и интерпретации полученных результатов. Недостатком коэффициентных методов является невозможность их использования для прогнозирования финансового состояния предприятия в будущем.
Из экономической теории известно, что основная цель предприятия в условиях рыночной экономики состоит в получение прибыли. Однако развитие экономических отношений расширило число возможных целей деятельности предприятия. Так, например, при необходимости захвата новых рынков прибыль не является главной текущей целью. Прибыль в данном случае является стратегической целью, так как в данном случае она отражает способность предприятия генерировать денежный поток. В связи с чем, значительную популярность в финансовом менеджменте приобретают методы финансового анализа основанные на анализе его денежных потоков. Способность приносить денежный поток и определяется стоимость и главную цель развития предприятия.
Глобализация экономических отношений на современном этапе определяет...
В заключение работы можно сделать следующие выводы.
Финансовый анализ представляет собой процесс исследования данных о текущем и прошлом состояние финансовых ресурсов и результатов деятельности предприятия.
Предметом финансового анализа является капитал как взаимосвязь активов и пассивов в изменяющейся внешней и внутренней среде, гарантирующая постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность предприятию в границах допустимого уровня риска.
Объектом исследования финансового анализа является исследование финансовой устойчивости предприятия по данным финансовой отчетности предприятия. При этом под финансовой устойчивости понимается как соотношение финансовых ресурсов и источников их финансирования, так и способность предприятия получать доходы в течение длительного периода времени.
В рамках данной работы были рассмотрены три методики анализа: анализ на основании анализа экономической прибыли (EVA), метод расчета финансовых мультипликаторов, отечественная методика финансового анализа.
Анализ финансовой отчетности ОАО ГМК «Норильский никель» позволит сделать следующие выводы:
 финансовое состояние предприятие характеризуется как устойчивое, что проявляется в низкой зависимости от внешних источников финансирования, высоких показателях ликвидности;
 показатели эффективности по состоянию на 2008 год высокие, но относительно 2007 года наблюдается резкое значительное снижение, что является следствием финансового кризиса;
 главным фактором снижения рентабельности является рост себестоимости.
На основании проведенного анализа были сделаны следующие выводы об эффективности каждой методики:
 в условиях стабильной экономической системы все методики анализа дают высокие оценки финансового состояния компании. Начало развития кризиса можно выявить (при условии, что все финансовые показатели в норме) только по динамике показателей, которая может носить разнонаправленный характер;
 зарубежные методики анализа...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу