*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Некоммерческие организации

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 994

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
Глава 1. Понятие и виды некоммерческих организаций 5
1.1. Понятие некоммерческой организации и основы ее деятельности 5
1.2. Виды некоммерческих организаций 11
Глава 2. Правовое положение некоммерческих организаций 24
2.1. Создание, реорганизация и ликвидация некоммерческой организации 24
2.2. Правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций 37
Глава 3. Место и роль некоммерческих организаций в современной России 47
3.1. Дискуссионные вопросы правового регулирования деятельности некоммерческих организаций 47
3.2. Роль некоммерческих организаций в экономике России 52
Заключение 65
Библиографический список 68
Введение

В качестве участников гражданских правоотношений - субъектов гражданского права могут выступать не только отдельные граждане, но и различные организации. В отличие от имеющих естественное происхождение людей - лиц физических, они создаются не природой, а самим обществом и правом и называются, в отличие от физических лиц, лицами юридическими.
Предпринимательские организации, осуществляющие хозяйственную деятельность на профессиональной основе, производят определенную продукцию либо занимаются ее заготовкой, реализуют продукцию и иные товары и приобретают сырье и материалы, оказывают хозяйственные услуги другим организациям и гражданам.
В гражданском законодательстве отдельно выделяется группа юридических лиц, для которых осуществление коммерческой деятельности не является целью своего существования. Организации, занимающиеся не коммерческой и не хозяйственной, а иной - гуманитарной, просветительской или даже управленческой деятельностью, тем не менее вынуждены, хотя бы в минимальной степени, участвовать в хозяйственных связях и имущественных отношениях, которые в обществе, основанном не только на рыночной, но и на плановой административно-командной экономике (в последнем случае, правда, с известной спецификой), неизбежно принимают форму гражданских правоотношений. Таким образом, организации не могли бы осуществлять необходимые им хозяйственные связи, если бы не были наделены способностью быть субъектами гражданских прав и обязанностей.
Объект работы – общественные отношения, складывающиеся в сфере деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации.
Предмет работы – действующее гражданское законодательство, регламентирующее порядок создания и деятельности некоммерческих организаций.
Цель работы – определение правовой природы и правовой основы деятельности некоммерческих организаций в России.
Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:
1. Определить понятие некоммерческой организации и основы ее...
Заключение

Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
Некоммерческие организации не являются постоянными, профессиональными участниками гражданского оборота. Их выступление в роли самостоятельных юридических лиц обусловлено необходимостью материального обеспечения их основной, главной деятельности, не связанной с участием в имущественных отношениях. В связи с этим некоммерческие организации в отличие от коммерческих имеют целевую (специальную) правоспособность (п. 1 ст. 49 ГК) и используют имеющееся у них имущество лишь для достижения целей, предусмотренных их учредительными документами (п. 4 ст. 213 ГК). При этом в качестве таких целей не может выступать получение прибыли и распределение ее между участниками (учредителями). С учетом этих обстоятельств закон в большинстве случаев не предусматривает для этих организаций минимального размера уставного фонда (капитала), а также возможности банкротства (за исключением потребительских кооперативов и благотворительных и иных фондов).
Некоммерческие организации могут существовать в организационно-правовых формах, предусмотренных как ГК, так и иными федеральными законами. Гражданский кодекс предусматривает такие формы некоммерческих организаций, как: общественные и религиозные организации (объединения), фонды, некоммерческие партнерства, учреждения, автономные некоммерческие организации, потребительские кооперативы, ассоциации и союзы юридических лиц.
Большинство некоммерческих организаций, подобно коммерческим, представляют собой корпорации, построенные на началах членства. Однако среди некоммерческих организаций чаще встречаются юридические лица, не являющиеся корпорациями. К последним относятся фонды, учреждения и автономные некоммерческие организации.
Предпринятый анализ природы некоммерческих организаций позволил не только вскрыть экономический смысл существования в обороте подобных организаций, но и понять логику права, ratio legis правовой политики в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу