*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Религиозные ценности и свобода совести

контрольные работы, Этика и эстетика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1306

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Содержание
1. Структура религии.
2. Проблема возникновения религии.
3. Многообразие и классификация религий.
4. Религиозные ценности и свобода совести
5. Свобода совести и вероисповедания как правовой институт
Список литературы
1. Структура религии.

Дать точное и однозначное определение понятия религия невозможно. В науке таких определений существует множество. Они зависят от мировоззрения тех ученых, которые их формулируют. Если спросить любого человека, что такое религия, то в большинстве случаев он ответит: «Вера в Бога»
Слово «религия» буквально обозначает, связывание, запрягание, повторное обращение (к чему-либо). Возможно, что первоначально это выражение обозначало привязанность человека к чему-либо священному, постоянному, неизменному. Это слово впервые было использовано в речах знаменитого римского оратора и политика 1в. до н. э. Цицерона, где он противопоставлял религию другому термину, обозначавшему суеверие (темное, простонародное, мифическое верование).
Слово «религия» вошло в обиход в первые века христианства и подчеркивало, что новая вера - не дикое суеверие, а глубокая философская и нравственная система.
Религия может быть рассмотрена в разных ракурсах: с точки зрения психологии человека, с исторической, социальной, с какой угодно ,но определение этого понятия будет в решающей степени зависеть от главного: признания существования или несуществования высших сил, т. е. Бога или богов.
Религия — очень сложное и многоплановое явление. По¬пытаемся выделить ее главные элементы.
1. Изначальным элементом всякой религии является вера. Верующим может быть человек образованный, много знаю¬щий, но может быть и не имеющий никакого образования. По отношению к вере первый и второй будут равны. Вера, идущая от сердца, многократно ценнее для религии, чем идущая от разума и ло¬гики! Она предполагает в первую очередь религиозное чув¬ство, настроение, эмоции. Вера наполняется содержанием и питается от религиозных текстов, изображений (например, икон), богослужений. Важную роль в этом смысле играет об¬щение людей, так как представление о Боге и «высших силах» может возникнуть, но не сможет быть облечено в конкретные образы и систему, если человек находится в изоляции...
Список литературы

1. Дозорцев П.Н. Философско-правовые основы свободы совести в современной России. М., 2002. С. 29-32.
2. Рассел Б. История западной философии. СПб, 2001. С. 663-668, 692-694.
3. Авакьян С.А. Свобода вероисповедания как конституционно-правовой институт // Вестник Моск. ун-та. Серия «Право». 1999. № 1. С.
4. Вишнякова И.Н. Конституционно-правовое регулирование свободы вероисповедания. Автореф. дис. Канд. юрид. наук. М., 2000.
5. Церковь и мир. Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. М., 2009. С. .55-56.
6. Лупарев Г.П. Свобода совести: «священная корова» или конституционно-правовой анахронизм? // Религия и право. 2002. № 2. С. 5
7. Права человека: итоги века, тенденции, перспективы

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу