*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая оценка инвестиционной деятельности заруб. компании на территории России

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 104 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 930

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Оценка влияния иностранных инвестиций на экономику России 6
1.1. Понятие и виды иностранных инвестиций. Анализ текущего состояния иностранных инвестиций и их влияние на экономику России 6
1.2. Нормативно-правовое регулирование иностранных инвестиций в России 25
1.3. Влияние мирового финансового кризиса на состояние иностранных инвестиций в России 32
2. Методические основы анализа инвестиций 39
2.1. Показатели оценки эффективности инвестиций и методика их расчета 39
2.2. Оценка временной стоимости и уровня риска инвестиций (Обоснование ставки дисконтирования) 41
2.3. Оценка эффективности инвестиций в условиях инфляции 47
3. Анализ инвестиционной деятельности компании Nestle на территории России 55
3.1. Характеристика компании Nestle и её деятельность на территории России 55
3.2. Инвестиционная политика компании Nestle в России 63
3.3. Анализ объема и эффективности инвестиционной деятельности компании Nestle 66
Заключение 92
Список использованной литературы 96
ПРИЛОЖЕНИЯ 100
Актуальность выбранной темы исследования определяется тем, что, не смотря на то, что привлечение иностранных инвестиций в экономику России является актуальной задачей государственного уровня, начиная с 90-х годов ХХ века, в России не сложилось единой оценки влияния иностранного капитала на экономику страны.
Одна из точек зрения трактует иностранные инвестиции как необходимое условие для динамичного и инновационного развития российской экономики. Главной задачей экономической политики государства должно является формирование благоприятного инвестиционного климата с целью увеличения притока иностранного капитала. Формы, объемы, направления привлечения инвестиций при этом должны регулироваться исключительно за счет рыночных механизмов.
Трактовки иностранных инвестиций в качестве главного фактора экономического роста придерживаются и такие западные экономисты как С.Кузнец, Г.Хабернер, Г.Майер. Сторонники привлечения иностранных инвестиций в экономику государства утверждают, что благотворное влияние иностранного капитала на развивающееся хозяйство будет положительно сказываться на экономике принимающего государства, независимо от формы осуществления инвестиций. По их мнению: «прямые инвестиции в промышленность не только приносят развивающимся странам чистый прирост национального богатства, но и влекут за собой приток иностранных специалистов, которые способствуют подъему технического и культурного уровня страны, облегчают возможность подготовки квалифицированных кадров, распространению наиболее современных технологических методов».
Другая, точка зрения, наоборот, указывает на неоднозначное влияние иностранных инвестиций на отечественную экономическую систему. Не отрицая положительных моментов, многие эксперты также полагают, что иностранные инвестиции создают многообразную форму зависимости страны-реципиента от внешних инвесторов, и часто вызывают рост внешнего долга. В целях предотвращения подобных негативных влияний государству, по их мнению, необходимо...
В заключение работы можно сделать следующие выводы.
Законодательные основы привлечение иностранных инвестиций заложены в Федеральном законе от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации"
Глобализация экономических отношений в мире обусловило активность инвестирования в экономику других государств во всем мире. При этом необходимо отметить, что влияние иностранных инвестиций на экономику принимающей страны не однозначно.
Положительный эффект привлечения иностранных инвестиций проявляется в следующем: импортируемый капитал пополняет внутренние источники финансирования вложений; восполняется дефицит ресурсов в отдельных отраслях экономики, возникший вследствие экспорта капитала принимающей страны; увеличивает предложение денег в экономике, в результате чего снижается ставка по кредитам; является дополнительным стимулом к внутренним инвестициям.
Негативное воздействие иностранных инвестиций проявляется в оттоке капитала за рубеж (когда полученная прибыль превышает вложенные инвестиции и вывозится за рубеж); в росте ставки по кредитам на внутреннем рынке; снижение конкурентоспособности отечественной экономки; ввозе устаревших технологий.
Инвестиционный климат представляет собой комплексную оценку, складывающуюся из таких показателей, как политическая стабильность, экономика, административное регулирование, отношение к частной собственности и т.д.
Оценка инвестиционного климата в России, проведенная по результатам доклада Российского союз промышленников и предпринимателей «О состоянии делового климата в Российской Федерации 2008» показала, что, не смотря на улучшения всех позиций инвестиционной привлекательности, положение России в рейтинге инвестиционной привлекательности соответствует положению развивающихся стран.
Анализ структуры иностранных инвестиций в России по данных Федеральной службы государственной статистики показал, что наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходился на прочие инвестиции...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу