*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Паритет покупательной способности и валютный курс-когда действует,как его моделировать.

рефераты, Экономика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 792

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………….…………………………………………3
1. Понятие валютного курса………………………………………………………………..…4
2. Валютный курс и паритет покупательной способности………………………...…….10
Заключение………………………………………………………………..………………..….13
Литература……………………………………………………………..…………………...….14
Введение
Современная мировая экономика характеризуется активным развитием внешнеэкономических отношений. В качестве инструмента, регулирующего внешнеэкономическую деятельность выступает обмен иностранной валюты, а в названной системе роль главного элемента принадлежит валютному курсу.
Валютный курс необходим для: взаимного обмена валютами при торговле товарами, услугами, при движении капиталов и кредитов; сравнения цен мировых и национальных рынков, а также стоимостных показателей разных стран, выраженных в национальных или иностранных валютах; периодической переоценки счетов в иностранной валюте фирм и банков.
Паритет покупательной способности - соотношение между двумя (несколькими) валютами по их покупательной способности к определенному набору товаров и услуг, т.е. он показывает, чему равна покупательная сила денежной единицы одной стра¬ны, выраженной в денежных единицах других государств.
Поэтому цель нашей работы: определить механизм паритета покупательной способности.
Для реализации поставленной цели предстояло решить ряд исследовательских задач:
1. Выявить сущность понятия «валютный курс» (определение, классификация).
2. Раскрыть механизм паритета покупательной способности.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (11 источников).
Заключение
Таким образом, чтобы обеспечить осуществление торговых и финансовых операций между странами устанавливается определенное соотношение между их национальными денежными единицами. Денежная единица страны называется национальной валютой. Соотношение национальных валют называется валютным курсом (exchange rate).
Обменный курс – это цена национальной денежной единицы одной страны, выраженная в национальных денежных единицах другой страны. (Например, 1 фунт = 2 доллара, что означает, что цена 1 фунта равна 2 долларам).
Различают два вида валютных курсов: 1) девизный, который показывает, сколько единиц иностранной валюты можно получить за одну единицу отечественной валюты, т.е. это цена отечественной валюты, выраженная в единицах иностранной валюты (это так называемая прямая котировка, существующая, например, в Великобритании); 2) обменный, который представляет собой величину, обратную к девизному курсу и который показывает, сколько единиц отечественной валюты можно получить в обмен на единицу иностранной валюты, т.е. это цена единицы иностранной валюты, выраженная в единицах отечественной валюты (так называемая обратная котировка, используемая в США, в России и большинстве европейских стран). Так, соотношение 1 фунт = 2 доллара – это девизный курс для Великобритании и обменный курс для США.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу