*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование экономико-статистических методов в социальном прогназирование

рефераты, Социология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 779

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………….…………….3
1. Сущность социального прогнозирования…………………………………4
2. Экономико-статистические методы социального прогнозирования…..8
3. Некоторые аспекты применения методов социального прогнозирования и условия надежности социального прогнозирования……………………………………………………………….11
Заключение…………………………………………..………………………….14
Литература…………………………………………………………..…………..15
Введение
Общественные преобразования последнего времени в нашей стране актуализировали проблему прогностических исследований в социальной сфере. Выход России из кризиса, обоснование стратегии социального развития, определение ближайших и дальнесрочных программ требуют инновационных действий и широкого современного мышления, основанного на интеграции наук. Прогнозирование занимает здесь особо важное место как высокотехнологичный метод научного анализа и предвидения.
Анализ литературы по теме исследования показал, что дискуссионным вопросом является вопрос о классификации и использовании методов социального прогнозирования.
Поэтому цель нашей работы: выявить специфику использования экономико-статистических методов в социальном прогнозировании.
Для реализации поставленной цели предстояло решить ряд исследовательских задач:
1. Выявить сущность социального прогнозирования (понятие, функции, принципы).
2. Дать характеристику экономико-статистическим методам социального прогнозирования.
3. Определить сферу применения экономико-статистических методов социального прогнозирования и условия эффективности данного направления.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (10 источников).
Заключение
Прогнозирование - один из важнейших этапов проектной деятельности. Человечество, имея прогнозы, сознательно ищет и находит пути к выходу. Сначала - охота и собирание, потом - переход к земледелию и скотоводству, от кочевого до оседлого образа жизни, от сел до городских поселений; освоения ресурсов Мирового океана и т.д. Прогнозирование в широком смысле - предвидение, вообще полученной любой информации о будущем. В узком смысле - специальное научное исследование, предметом которого выступают перспективы развития явлений.
Одним из важнейших видов прогнозирования является социальное прогнозирование - это предвидение тенденций и перспектив возможного развития социальных систем, объектов, общественных явлений, процессов. Объектом социального прогнозирования могут быть все социальные системы, все явления, протекающие в обществе.
Все методы социального прогнозирования основаны на трех взаимосвязанных способах получения информации о будущем. Во-первых, это экстраполяция в будущее наблюдаемых тенденций, закономерности развития которых в прошлом и настоящем достаточно хорошо известны. Во-вторых, это оценка возможного или желательного в будущем состоянии того или иного явления. В-третьих, это моделирование прогнозируемых явлений.
Все три способа выделяются условно, поскольку образуют органическое единство: любая экстраполяция, логическая или статистическая, представляет собой, по сути дела, прогнозную оценку и разновидность прогнозной модели. Любая прогнозная оценка это, прежде всего экстраполяция в том или ином модельном представлении, любая прогнозная модель заключает в себе экстраполяцию и оценку.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу