*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прогназирование социальных аспектов инфляции, потребность в денежных средствах и ресурсах

рефераты, Экономика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1211

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………………..…3
1. Общая характеристика инфляции……………………………………4
2. Прогнозирование инфляции………………………………………....12
Заключение……………………………………………………………..……….16
Литература…………………………………………………………………..…..17
Введение
Проблема инфляции занимает важное место в экономической науке, так как её показатели и социально-экономические последствия отрицательно влияют на все стороны жизни общества, а также играют большую роль в экономической безопасности страны и мирового хозяйства.
Инфляция – повышение общего уровня цен; обесценение бумажных денег, которые находятся в обращении. Инфляционные процессы приводят к широкому спектру негативных последствий. Во время инфляции бумажные деньги обесцениваются по отношению к золоту, товарам и иностранным валютам. Всё это обесценивает результаты труда, уничтожает сбережения физических и юридических лиц, разрушает денежную систему, ослабляет национальную валюту, сдерживает развитие финансово-кредитных отношений в стране и снижает эффективность государственного контроля за денежными потоками.
Инфляция существовала со времен экономического развития человечества, но целиком проявилась сравнительно недавно, поразив сразу экономику всех стран. Человечество положило немало усилий для борьбы с ней, но инфляция не была окончательно подавлена, т.к. появились новые и более сложные формы. Сейчас инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира.
Поэтому цель нашей работы: выявить сущность прогнозирования социальных аспектов инфляции.
Для реализации поставленной цели предстояло решить ряд исследовательских задач:
1. Определить сущностные характеристики инфляции (понятие, факторы, виды).
2. Выявить механизмы прогнозирования инфляции.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (10 источников).
Заключение
Под инфляцией следует понимать обесценение денег. Она может вызываться различными причинами (эмиссией денег, ожиданием роста цен, изменением цен на сырье и т.д.).
Инфляция может быть открытой и скрытой. Скрытая инфляция сопровождается дефицитом товаров, отложенным спросом, постоянными ценами. При открытой инфляции цены растут вместе с ростом расходов. Темпы роста цен являются одним из критериев определения открытого вида инфляции. Исходя из темпов роста, выделяют 3 вида инфляции: умеренную, галопирующую, гиперинфляция. В зависимости от степени прогнозирования выделяют ожидаемую и неожидаемую (скачкообразную) инфляцию. Исходя из критерия расхождения цен различных групп товаров, различают сбалансированную и несбалансированную инфляцию.
Один из наиболее наглядных показателей наличия или отсутствия инфляции, ее глубины является показатель индекса цен. Показатели инфляции призваны дать количественную оценку инфляционных процессов. Индексы - это относительные показатели, характеризующие соотношение цен во времени. Они рассчитываются по отношению к базовому периоду.
Прогнозирование инфляции осуществляется на основе индексов изменения потребительских цен с учетом неудовлетворенного спроса. Неудовлетворенный спрос приравнивается к вынужденным сбережениям населения. Они рассчитываются нарастающим итогом за ряд лет, исходя из размеров их ежегодных приростов. При этом индекс необходимых сбережений приравнивается к индексу товарооборота и услуг. Соотношение прироста вынужденных сбережений с объемом товарооборота и услуг дает представление о скрытой инфляции, либо отношением индекса денежных доходов населения к индексу товарооборота и услуг.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу