*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Функции культуры

рефераты, Философия

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 881

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение………………………………………………………………… 3
1. Понятие культуры…………..………………………………… 4
2. Структура феномена культуры………………………………. 7
3. Культура как многофункциональная система………………. 10
Заключение……………………………………………………………... 12
Список использованной литературы ………………………………… 14
В житейской повседневности о культуре часто говорят тогда, когда имеют в виду обычную воспитанность, бытовую этику. При таком обыденном понимании разговор о культуре ограничивается рамками культуры поведения. Узость подобного подхода очевидна и, значит, житейского понимания культуры для выявления ее сущности недостаточно. Нужен подход серьезный, философский.
Еще в 1964 г. американские исследователи А.Кребер и К.Клакхон собрали 257 определений культуры и еще более 100 попыток определить это понятие описательно. С тех пор эти цифры только росли. Недостатка в определениях нет и в отечественной философии культуры. Уже это ярко свидетельствует о том, сколь сложен данный феномен.
Мир человека - это мир культуры. В своем первоначаль- ном значении ("возделанное") культура противостоит "натуре" - природному, "дикому" и означает все то, что отличает человека от природы, отличает искусственный мир от естественного. Это мир, от начала и до конца создаваемый самим человеком. В этом смысле он противостоит и миру природному, и миру божественному, существующим помимо человека. В этом же предельно широком смысле культура включает в себя все накопленные людьми материальные и духовные ценности и способы их приумножения.
Цель настоящей работы – изучение функций культуры. Задачи работы:
- дать понятие культуры;
- рассмотреть структуру феномена культуры;
- охарактеризовать культуру как многофункциональную систему.
Структура работы – введение, три параграфа, заключение и список использованной литературы.
Заключение

Культура представляет собой многофункциональную систему. Функции культуры – это совокупность ролей, которые выполняет культура по отношению к сообществу людей; это совокупность технологий осуществления коллективной жизнедеятельности.
Все функции культуры социальны. Число функций весьма велико, и они могут быть выстроены в иерархическую структуру от наиболее общих до сравнительно частных.
Наиболее общей функцией признается функция обеспечения социальной интеграции людей: формирования оснований их устойчивого коллективного существования.
Функцию трансляции (передачи) социального опыта нередко называют функцией исторической преемственности, или информационной. Культуру по праву считают социальной памятью человечества. Нарушение данной функции чревато для общества серьезными последствиями. Разрыв культурной преемственности, обрекает новые поколения на потерю социальной памяти (феномен манкуртизма).
Познавательная (гносеологическая) функция связана со способностью культуры концентрировать социальный опыт множества поколений, тем самым создавая благоприятные возможности для познания и освоения мира.
Регулятивная (нормативная) функция культуры связана с регулированием различных сторон общественной и личной активности людей. Регулятивная функция культуры опирается на такие нормативные системы, как мораль и право.
Семиотическая (знаковая) функция представляет собой определенную знаковую систему культуры. Без изучения соответствующих знаков невозможно овладеть достижениями культуры.
Ценностная (аксиологическая) функция отражает культуру как систему ценностей. Культура формирует у человека определенные ценностные потребности и ориентации. По их уровню и качеству судят о степени культурности того или иного человека.
Культуре как явлению свойственны некоторые характерные черты:
- культуре характерна деятельная природа; она представляет собой постоянный процесс создания нового и (или) попытку приобщения к новому;
- избыточность как черта проявляется в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу