*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическое консультирование по вопросам, связанным с супружеской изменой.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30-35

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1496

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование психологического консультирования по вопросам, связанным с супружеской изменой 7
1.1 Семья как культурно-исторический феномен и социальный
институт 7
1.2Супружеская измена: определение понятия, сущность, причины 13
1.3Сущность психологического консультирования семьи 18
Глава 2. Экспериментальное изучение психологического консультирования по вопросам, связанным с супружеской изменой 21
2.1Цель, задачи и гипотезу исследования 21
2.2 Методика исследования 21
2.3 Проведение эксперимента и анализ результатов исследования 23
2.4Направления работы психолога-консультанта с супружескими конфликтами, связанными с супружеской изменой 32
Заключение. 36
Список литературы. 39
Приложения 41
Можно ли представить себе семейную жизнь вообще без конфликтов, без ссор? Вероятно, за исключением редких случаев фиктивного брака, когда человеку глубоко безразлично, кто и какой у него супруг, бесконфликтных семей в действительности не бывает. Однако в разных семьях конфликты имеют разное качество, глубину, психологические особенности, что отражается на их последствиях.
В настоящее время интерес к проблеме семейных и в том числе супружеских конфликтов существует у представителей разных областей знаний: социологов, демографов, физиологов, сексологов, но более глубоко, с нашей точки зрения эта проблема изучается психологами.
Несмотря на имеющиеся отечественные и зарубежные исследования в этой области, тема супружеских конфликтов является наиболее актуальной сегодня, когда в нашей стране происходит поиск реконструкции образа жизни, что отражается на изменениях отношения к семье, ее ценности для общества в целом и каждого человека в отдельности. Ускоренный темп жизни, интенсификация психической деятельности, деперсонализация личности и деперсонификация межличностных отношений сказывается и на характере супружеских отношений.
Измена как вариант нарушения супружеской жизни стоит особняком в предложенном ряду типов семейной деструкции, так как качественно отличается от любого из них. Супружеская неверность может встречаться в практически здоровых семьях, может отсутствовать в разрушенных. Область ее действия - сексуально-любовные отношения супругов, тогда как ссора, конфликт, кризис такой качественной определенности не имеют и могут развиваться в области бытовых, досуговых, экономических и иных отношений.
Таким образом, неверность - один из типов супружеской деструкции, которая захватывает область супружеских чувств. Любовь для современной семьи - важное основание брака, нередко выступающая как единственный мотив его заключения и существования. Поэтому измена может вести к распаду брака или к серьезному кризису. Отметим, что измена касается не семейных...
Подводя итоги проведенной работы, мы можем сказать, что семейные конфликты и супружеская измена являются, к сожалению, не редкостью: по оценкам специалистов, в 80-85% семей случаются конфликты, чаще всего определенные изменой, ревностью, и непониманием супругов, а в остальных 15-20% - возникают ссоры по тем или иным поводам. Мы выяснили, что семейные конфликты – это противоборство между членами семьи на основе столкновения противоположных мотивов и взглядов. Основными причинами конфликтов в семье являются следующие:
-ограничение свободы активности, действий, самовыражения кого-либо из членов семьи;
-отклоняющееся поведение (алкоголизм, наркомания и др.) одного или нескольких членов семьи;
-авторитарный тип взаимоотношений, сложившийся в семье;
-наличие трудноразрешимых материальных проблем;
-вмешательство родственников в супружеские отношения;
-сексуальная дисгармония супругов .
Как точно подметил Ф. Ларошфуко, к новым знакомствам одного из супругов обычно толкает не столько усталость от устоявшихся отношений или любовь к переменам, сколько недовольство тем, что самый близкий человек недостаточно им восхищается, и надежда на то, что человек малознакомый будет восхищаться больше. Вместе с тем давно подмечено, что с годами все труднее доставить супругу ощущение свежести и яркости переживаний.
Причины подобных затруднений резюмированы Э. Аронсом в законе "супружеской неверности". В нем подчеркивается, что при близких отношениях у супругов возникает привычка к взаимным высоким оценкам, которая снижает их чувствительность к поощрениям, исходящим друг от друга, зато делает чрезвычайно чувствительными к малейшему проявлению неодобрения. В то же время при общении с людьми не настолько близкими каждый из супругов достаточно равнодушен к негативным оценкам (поскольку не имеет оснований ждать комплиментов и похвал), зато склонен испытывать сильную симпатию в ответ даже на слабое одобрение. Таким образом, близкому человеку труднее, чем постороннему, вызвать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу