*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность и специфика гендерных конфликтов в трудовых коллективах и меры по их профилактике

контрольные работы, Разное

Объем работы: 15 стр

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1100 руб.

Просмотров: 1206

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Сущность и специфика гендерных конфликтов в трудовых
коллективах 5
2.Меры профилактики гендерных конфликтов в трудовых
коллективах 15
Заключение 17
Список литературы 18
Взаимоотношения женщин и мужчин – важный фактор социального развития, поскольку они представляют собой две самые большие социально-демографические группы. Характер их взаимоотношений есть причина и следствие многих экономических, культурно-социальных, политических, духовных сторон жизни общества, поэтому исследование этих отношений обладает широким эвристическим потенциалом.
Наличие множества конфликтов и противоречий между полами говорят нам о том, что сегодня, как никогда ранее, важно изучать социально-половые проблемы, выявлять их специфику с целью предотвращения насилия и выработки согласительных мер по сдерживанию, ослаблению гендерной конфликтности, придавать им нравственно-культурную доминанту, чтобы женщины и мужчины в своем поведении могли совершенствоваться.
Гендерные конфликты, как внутриличностные проявления, присущие современным мужчинам и женщинам, являются теми феноменами, которые нередко попадают в поле зрения зарубежных и отечественных психологов и социологов, занимающихся гендерными проблемами [Здравомыслова Е.А. и Темкина А.А; Здравомыслова О.М.; Кон И.С.; Ожигова Л. Н.; Bem S.; Ho
er M.]. В литературе гендерной направленности описаны виды гендерных конфликтов в трудовой деятельности [Алешина Ю.Е., Лекторская Е.В.; Гаврилица О.А.; Турецкая Г.В.], уделено внимание определению понятий «гендерный конфликт» и «кризис гендерной идентичности» и конкретизировано смысловое содержание этих феноменов [Клецина И.С.; Ожигова Л.Н.], проанализированы причины возникновения кризиса гендерной идентичности [Здравомыслова Е.А. и Темкина А.А; Здравомыслова О.М.; Кон И.С.; Ожигова Л. Н.], разработаны, апробированы и описаны способы психологической помощи мужчинам и женщинам, оказавшихся в ситуации кризиса гендерной идентичности [Ожигова Л. Н; Румянцева П.В.].

Актуальными, но недостаточно исследованными вопросами тематики гендерных личностных конфликтов, являются, во-первых, вопросы, касающиеся конкретизации причин возникновения конфликтов гендерного содержания...
В результате проведенного теоретического анализа научной литературы по теме исследования, мы отметили, что из обозначившихся в социальных теориях подходов к гендерной проблематике (гендерный контракт, гендерная система, феминистская перспектива, теория половых ролей, гендерные репрезентации и т. д.) в ключе социальной философии, гендерологии и феминологии для исследования современного этапа социокультурного развития особо значимым, а возможно, и наиболее существенным следует признать конфликтологический подход. Это вытекает как из устоявшегося представления о роли конфликта в становлении новых общественных смыслов и форм их проявления, так и из задачи отразить современное состояние гендерных различий в цивилизации европейско-американского типа (а значит — хотя бы и с оговорками — российской цивилизационной системы), которые перестали воспроизводиться по традиционным моделям (во всяком случае, в ядре цивилизации). Характеризовать такие различия в понятиях взаимодействия полов или даже гендерного противоречия, видимо, уже недостаточно.
Гендерный конфликт является социокультурным феноменом общественного развития. Именно в конфликте обнаруживается конкретный социокультурный способ выражения гендерных противоречий в современном мире. Мы выяснили, что гендерный конфликт в трудовом коллективе – частое явление, характеризующее столкновение интересов или целей в области восприятия тендерных ценностей, ролей и тендерных отношений. Мужчина и женщина не всегда могут найти общий язык в ходе профессиональной деятельности в силу устоявшихся стереотипов, возникают трения и конфликтные ситуации. Мы выяснили, что гендерные конфликт можно решать и предупреждать.
Таким образом, в нашей работе мы охарактеризовать сущность и специфику гендерных конфликтов в трудовых коллективах и рассмотреть меры профилактики гендерных конфликтов в трудовых коллективах. Тем самым были решены задачи исследования и достигнута цель работы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу