*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие кооперации во Франции.

курсовые работы, Разное

Объем работы: 28-30

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 2333

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы возникновения и
регулирования французской кооперации 6
1.1. Исторические предпосылки и тенденции развития
кооперации во Франции 6
1.2. Опыт государственного регулирования кооперации
за рубежом и во Франции 9
Глава 2. Отличительные особенности развития кооперации во Франции 14
2.1. Эволюция сельской кредитной кооперации во Франции 14
2.2. Особенности современной сельскохозяйственной
кооперации во Франции 16
2.3. Зерновые кооперативы Франции 19
2.4. Опыт развития кредитной кооперации во Франции 22
2.5. Франция как основатель производственной кооперации 30
Заключение 34
Литература 37
Кооперацию в условиях рынка следует рассматривать как сложный процесс, отражающий совокупность социально-экономических и организационно-хозяйственных отношений. В свою очередь, развитие рыночных отношений и разнообразие форм собственности определяют направления процессов кооперации, а экономическое ее содержание заключается в сочетании личной заинтересованности каждого члена кооператива в результатах совместного труда с преимуществами концентрации производства и экономии на масштабах.
Кооперация – это составная часть системы свободного предпринимательства, позволяющая производителям обеспечить достижение конкурентоспособности продукции на рынке. Рацио¬нальное взаимодействие различных кооперативных форм позволяет обеспечивать более высокий уровень концентрации произ¬водства, переработки, реализации продукции и решения социальных проблем. Конкурентные преимущества аграрного сектора экономики формируются на уровне отдельных регионов, которые обеспечивают экономическое развитие на своей территории. Для достижения данной цели необходимы новые формы и методы управления на региональном уровне, основанные на обязательном использовании кооперативных принципов и переходе к комплексному использованию потенциала развития территории.
В настоящее время кооперацией охвачено около 50% экономически развитых стран мира. Высокая степень кооперации присуща аграрной экономике Франции, Германии, Финляндии, Дании, Италии, Швеции, США и ряда других стран. Значительная часть производимой продукции этих стран экспортируется.
Мировой многовековой опыт развития кооперации доказывает необходимость ее дальнейшего развития в различных формах и проявлениях. В современных кооперативных формированиях основная часть чистого дохода остается в перерабатывающих (30%), посреднических (15%) и торговых (40%) предприятиях. Кооперация позволяет сформировать такой механизм взаимоотношений, который дает возможность получать прибыль не только вышеназванным участникам, но и товаропроизводителям. В этом...
Система кредитной кооперации во Франции представлена несколькими кооперативными банками, осуществляющими свою деятельность на общепринятых кооперативами принципах. Кредитная кооперация Франции охватывает 90 % населения страны и в ней работает две трети оплачиваемых работников всего банковского сектора. В системе кредитной кооперации в настоящее время находится 60 % вкладов, и она предоставляет более 50 % всех услуг населению Франции.
Универсальные принципы финансовой взаимопомощи обязательно адаптируются к местным национальным условиям. Во Францию идеи кооперативного коллективизма проникли из соседней Германии, являющейся родиной кооперативного движения в Европе. В то же время, эти идеи были обогащены представлениями о демократических ценностях гражданского общества. У их истоков стояли всемирно известные мыслители-реформаторы: К.А. Сен-Симон, Ш. Фурье, а также их последователи: А. Годен, Ф. Буше, Л. Блан и Ш. Гид. Последний создал целое идейное течение под названием «школа кооператизма», проповедовавшее возможность развития общества по пути, отличному как от капиталистического, так и от социалистического.
Оттенки в теоретических воззрениях на кооперацию как форму организации хозяйственной деятельности, избирательный подход французских властей нашли отражение, в том, что во Франции, в отличие от Германии, не сложилась единая общенациональная система кредитной кооперации.
Во Франции - в 40-60-х гг. XIX века ремесленники создавали преимущественно производственные кооперативы. Франция – родина производственных кооперативов;
С 50-60-х годов XIX века кредитные кооперативы начали создаваться в Италии, Австрии, Венгрии, Бельгии и России; с 80-х годов XIX века – во Франции; с 90-х годов XIX века – в США, Канаде, Сербии и Хорватии, Болгарии, Румынии; с начала XX века – в Индии, Бирме, на Кипре, в Испании и Японии.
Во Франции кооперация в области жилищного строительства появилась в 1921 г. Она концентрируется главным образом в деятельности Сберегательных касс (Caisse...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу