*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воспитание культуры средствами АЯ

курсовые работы, Английский язык

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 976

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение………………………………………………………………………..…3
Глава I. Воспитание культуры средствами английского языка…………….....5
1.1. Культурное самоопределение обучающихся в условиях
языкового поликультурного образования……………………………………...5
1.2. Формирование социокультурной компетенции
как основы межкультурного общения………………………………………....15
Глава II. Практическая часть…………………………………………………....23
Заключение…………………….…………………………………………………46
Список литературы……………………………………………………………....48
Введение


Актуальность выбранной нами темы несомненна, так как новые политические, социально-экономические и культурные реалии в России и во всём мире, влияние технологических достижений цивилизации на развитие мировой языковой индустрии потребовали расширения функции иностранного языка как учебного предмета и, соответственно, уточнения целей его изучения в современном обществе. Основная цель его изучения – развитие у школьников способностей использовать иностранный язык как инструмент общения в диалоге культур и цивилизаций современного общества.
Урок иностранного языка – это перекрёсток культур, это практика межкультурной коммуникации, потому что каждое иноязычное слово отражает иностранный мир и иностранную культуру. Определяя более чётко терминологические подходы, целесообразно говорить о сформированности навыков межкультурной коммуникации, которые должны быть сформированы как у обучающихся, так и учителей иностранного языка.
В отечественной методике существует достаточное количество исследований в области традиционных подходов к процессу воспитания культуры учащихся на уроках английского языка (Рогова Г.В., Рабинович Ф.М., Миролюбов А.А., Пассов Е.И., Бим И.Л., Соловова Е.Н., Китайгородская Н.А., Гальскова Н.Д., Гез Н.И., Колкер Я.М., Мильруд Р.П., Москальская О.И., Артёмов В.А., Титова С.В., Берман И.М.).
Цель данной работы заключается в теоретическом и практическом обосновании вопроса о воспитании культуры учащихся средствами английского языка.
Поставленная цель работы потребовала решения следующих конкретных задач:
- рассмотреть особенности культурного самоопределения обучающихся в условиях языкового поликультурного образования;
- рассмотреть формирование социокультурной компетенции как основы межкультурного общения;
- разработать два конспекта уроков и провести их самоанализ.
Объектом исследования в данной работе является процесс обучения английскому языку.
Предмет исследования – воспитание культуры...
Заключение

На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что иностранный язык является од¬ним из основных инструментов воспитания людей, обладающих общепланетарным мы¬шлением. Исследования в области социокультуралистики показывают, что средст¬вами изучаемого языка международного общения можно способствовать формиро¬ванию у учащихся билингвальной социо¬культурной компетенции, включающей формирование таких качеств, как толерант¬ность, терпимость, непредвзятость к пред¬ставителям других стран и культур. Изучая ИЯ и иноязыч¬ную культуру, обучающиеся получают воз¬можность расширить свое социокультурное пространство и прийти к осознанию себя в качестве культурно-исторических субъек¬тов.
При обсуждении процесса формирования культурного самоопределения личности средствами ИЯ необходимо обратить вни¬мание на три основных компонента: 1) ста¬дии овладения культурой страны изучаемого языка: а) этноцентризм, б) культурное самоопределение и в) диалог культур; 2) культурную вариативность; и 3) факторы, влияющие на формирование представле¬ний о культуре страны изучаемого языка.
В рамках формирования социокультурной компетенции как основы межкультурного общения целесообразно выделить социо¬культурные стратегии, как тип речевого поведения коммуниканта, выбранный с учетом знаний о культурно-психологичес¬ком образе партнера по коммуникации и способах их отражения в речевом/нерече¬вом поведении и используемый для эф¬фективной реализации коммуникативной задачи, принимая во внимание социокуль¬турные параметры ситуации общения.
Применение социопрагматических заданий будет способствовать активизации получен¬ных культурно-психологических знаний, приобретенных на коммуникативной ступе¬ни и представленных в виде "Culture Capsules", и выработке социопрагматичес¬ких умений социокультурной компетенции.
Интерактивные задания направлены на использование и варьирование адекват¬ными социокультурными стратегиями с целью моделирования аутентичного рече¬вого поведения в ситуациях...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу