*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок труда: его состояние и особенности в современной России

курсовые работы, Микроэкономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1479

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1.Сущность рынка труда и трудовых отношений 5
2. Влияние рынка труда и трудовых отношений на эффективность
предприятий 11
3. Совершенствование рынка труда и трудовых отношений в РФ 15
Заключение 20
Список использованной литературы
Из далекого прошлого человеческий труд является значительной составляющей каждой хозяйственной деятельности. Он по праву может быть определен в качестве универсального фактора производства. Еще в XVII в. один из родоначальников классической политэкономии В. Пэтти заметил: «Труд есть отец и активный творящий фактор богатства, а земля - его мать». Для создания любого товара и услуги обязательно необходимы два компонента: некие материальные ресурсы и приложенный к ним труд человека. При этом Пэтти не случайно сравнил труд с мужским, активным началом – без него никакие материальные ресурсы не преобразуются в готовую продукцию. В современной теории факторов производства труд, наряду с землей и капиталом считается одним из трех главных факторов, созидающих богатство народов [5, c.418].
В системе рыночных отношений важное место занимает рынок труда. Область труда – значительная и многоплановая отрасль экономической и социальной жизни общества. Она включает как рынок рабочей силы, так и использование трудовых ресурсов в общественном производстве. На рынке труда присуждается оценка стоимость рабочей силы, определяются требования ее найма, также величина заработной платы, условия труда, допустимость получения образования, профессионального роста, гарантии занятости и т.д. Рынок труда отражает главные тенденции в динамике занятости, ее основных структурах, в общественном распределении труда, а также мобильность рабочей силы, масштабы и динамику безработицы. Отношения, сформировавшиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер, они затрагивают потребности большинства населения страны
Одной из важной составляющей сферы труда является кадровая работа на фирмах, мотивация труда и трудовые отношения. Как раз на микроуровне происходит естественное использование трудовых ресурсов государства, исполняется их вклад в экономический рост в качестве экономического ресурса и фактора производства.
Таким образом, на рынке труда решаются проблемы оплаты...
В настоящее время российский рынок труда не сбалансирован, о чем свидетельствуют серьезные структурные перекосы, как со стороны спроса, так и со стороны предложения. Существует ряд мер, направленных на повышение конкурентоспособности человека, на улучшение функционирования рынка труда и трудовых отношений. К таким мерам относятся: содействие в трудоустройстве, в профессиональной подготовке, развитии самозанятости, консультирование безработного, обучение поведению при поиске работы и др.
Проводя курс на эффективную занятость, необходимо обеспечить простор для трудовой мобильности высвобождаемых работников к лучшим условиям занятости, создать их заинтересованность в переквалификации, исходя из потребностей рынка труда, и предоставлять достаточные гарантии только тем трудящимся, которые по объективным причинам не могут быть использованы на производстве, включая оказание им трудовой и материальной помощи в случае вынужденной безработицы. Предоставляемые гарантии должны стимулировать активный поиск работы.
В данной работе мы рассмотрели теоретические аспекты организации рынка труда, и рассмотрели ситуацию в России.
В первой главе мы дали различные понятия рынка труда, экономически активного населения, безработицы, рассмотрели какие виды рынков труда существуют, как формируются цена труда.
Во второй главе мы рассмотрели взаимосвязь спроса и предложения на рынке труда. Мы сделали вывод, что в России наибольшее влияние на производительность труда играет заработная плата.
В третьей главе мы рассмотрели основные направления государственного регулирования рынка труда.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу