*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические противоречия и их роль в социально - экономическом развитии

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1056

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие социально-экономического развития 4
2. Сущность экономических противоречий 10
3. Влияние экономических противоречий на социально-экономическое 16
развитие
Заключение 22
Список использованной литературы 23
Приложения
Если рассматривать сегодняшнее положение России, то мы увидим, что структура нашей экономики полна существенных диспропорций, что мешает нормально развиваться нашей стране. Одной из главных проблем на сегодня является устранение зависимости от сырьевой промышленности и переход на новые наукоемкие производства. В этом залог успеха социально-экономического развития России.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что Россия находится на грани промышленного краха. В ситуации экономического кризиса, когда промышленность сокращается, потребность в нефти сокращается, Россия вынуждена искать новые источники доходов для выхода из кризиса и дальнейшего развития. Накопленные средства не позволяют рассчитывать на безболезненные последствия кризиса.
Цель нашей курсовой работы – это изучить теоретические и практические противоречия в экономике и найти способы их устранения.
Для выполнения поставленной цели нужно решить следующие задачи:
 рассмотреть сущность социально-экономического развития, от каких факторов оно зависит;
 выявить основные социально-экономические противоречия;
 рассмотреть как данные противоречия влияют на развитие экономики России.
Объектом нашего исследования являются комплекс социально-экономических отношения в стране в целом.
Предметом нашего исследования являются экономические противоречия и их влияние на развитие экономики и общества.
В нашей работе мы рассмотрели основные теоретические и практические моменты в социально-экономическом развитии нашей страны. В конце нашей работы сделаем ряд заключений.
В первой главе мы рассмотрели экономический рост, как один из главных двигателей социально-экономического развития. На экономический рост влияют как экстенсивные, так и интенсивные факторы. В современной России происходит переход от экстенсивных факторов к интенсивным. Создаются специальные учреждения, программы по развитию и внедрения инноваций и становлению инновационной экономики.
Во второй главе мы рассмотрели сущность и основные виды экономических противоречий. Мы пришли к выводу, что в России наиболее сильное значение имеет противоречия в промышленной структуре. Наша страна требует развитие наукоемких производств, устранение зависимости от добывающих предприятий. Это особенно актуально в условиях мирового кризиса.
В третьей главе мы рассмотрели основные моменты социально-экономического развития России за последние годы. Выявили основные противоречия и тенденции. Мы пришли к выводу, что Россия нуждается в обновлении основных фондов, техническом перевооружении. А это возможно только за счет инвестиций. И тут мы замечаем также противоречие в структуре инвестиций. Основная часть инвестиций, как отечественных, так и иностранных идет в наиболее высокодоходные сферы, к которым относятся нефтедобывающие и перерабатывающие предприятия.
Перед Россией стоят конкретные проблемы модернизации всей промышленности, и правительство всячески мерами пытается это сделать.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу