*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Парламентский контроль в РФ

курсовые работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1832

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 2
1. Становление института парламентского контроля в России 5
2.Понятие, сущность и основные черты парламентского контроля в Российской Федерации 14
3. Формы парламентского контроля 19
3.1. Парламентское расследование как форма парламентского контроля 19
3.2. Отрешение президента от должности как форма парламентского контроля 24
3.3. Решение вопроса о доверии Правительству Российской Федерации 37
Заключение. 38
Список литературы: 41
Введение.
Парламентский контроль является одним из видов государственного контроля и выступает непременным условием устойчивого конституционного строя. Он представляет собой самостоятельный институт парламентаризма и призван обеспечить не только соблюдение и исполнение принятых им законов, но и осуществлять контроль за деятельностью исполнительной власти, представлять и защищать интересы населения всей страны.
В настоящее время вопросы организации парламентского контроля достаточно подробно и всесторонне рассмотрены рядом современных российских исследователей, таких как С.А. Авакьян , А.С. Автономов , М.В. Баглай и др. Они раскрывают формы и содержание такого контроля. Так, С.А. Авакьян, определяя основные функции парламента Российской Федерации, отмечает, что он должен "в пределах своих полномочий и присущими ему формами осуществлять функцию парламентского контроля в области государственного строительства, деятельности других органов, исполнения бюджета и т.д."
Другой исследователь - М.В. Баглай парламентский контроль представляет прежде всего в виде права "представительного органа участвовать в формировании исполнительных органов государственной власти, требовать от них отчета о своей деятельности и отправлять в отставку министров или правительства в целом в случае признания их деятельности неудовлетворительной" .
Таким образом, следует согласиться с тем, что под парламентским контролем понимается одна из основных функций парламента, направленная на осуществление контроля за деятельностью исполнительной власти в области государственного строительства, государственных финансов и собственности, а также в других сферах.
Такой контроль парламентом обеспечивается с помощью различных методов и способов: постановка вопроса о доверии правительству, резолюция порицания, интерпелляция, письменные и устные вопросы правительству, парламентские и депутатские запросы, парламентские расследования и др.
Цель работы рассмотреть основы парламентского контроля в...
Заключение.
Современный период развития общественных отношений в России имеет ряд особенностей, обусловленных противоречивостью становления демократических институтов власти, возникновения новых форм политического участия и представительства интересов. Фактически в течение одного десятилетия масштабных социально-экономических и политических преобразований полностью изменилась природа российской государственности. Наиболее рельефно этот процесс выразился «в радикальном преобразовании формы правления государства, в основе которой лежит переход от советского типа к президентской республике, построенной по принципу разделения единой системы государственной власти на три самостоятельных ветви: законодательную, исполнительную и судебную».
С принятием Конституции 1993 года российский парламент потерял целый ряд полномочий, позволяющих контролировать органы государственной исполнительной власти (из сферы ведения были исключены распорядительные функции, претерпели изменения контрольные функции законодательного органа).
Проблемы осуществления контрольных полномочий российским парламентом стали ключевыми на многих научных, научно-практических конференциях и встречах в последние 5-8 лет, где подчеркивалось, что в современных условиях происходит расширение контрольных полномочий Федерального Собрания РФ.
Ученые отмечают, что хотя законодательная власть и имеет право на самостоятельное и независимое осуществление контрольной деятельности, эта самостоятельность,
- во-первых, не должна приводить к жесткому противостоянию другим ветвям власти;
- во-вторых, она должна иметь качественную правовую регламентацию. К тому же, происходящее усложнение процессов социального управления, не менее стремительное изменение реалий политико-правового устройства и обновление конкретных форм государственности, постоянная трансформация взаимоотношений между властными структурами и многие другие моменты, характеризующие современную общественную жизнь, требуют нового подхода к научному...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу