*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предмет и метод трудового права

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 688

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
1. Общая характеристика трудового права 5
1.1. История становления и развития трудового права 5
1.2. Понятие трудового права 10
2. Предмет трудового права 14
3. Метод трудового права 22
4. Ограничение трудового права от смежных отраслей права, связанных с трудом (гражданского, административного, права социального обеспечения) 29
Заключение. 36
Список используемой литературы: 39
Введение.
Трудовое право — это важнейшая отрасль российского пра¬ва, регулирующая при активном участии его субъектов трудо¬вые отношения работников с работодателями и другие примы¬кающие, непосредственно с ними связанные, производные от них отношения и устанавливающая права и обязанности по труду на производстве субъектов трудового права и ответст¬венность за их нарушение.
Трудовое право является важной основой для формирования социального законодательства. Принятие Трудового кодекса Российской Федерации ознаменовало собой завершение важнейшего этапа реформы трудового законодательства. Являясь результатом компромисса между интересами работников и работодателей, ТК РФ направлен на достижение между ними социального партнерства, обеспечение условий для эффективного, творческого труда. Принятие Кодекса дало импульс дальнейшему обновлению нормативных правовых актов о труде и преодолению неполноты в правовом регулировании отношений в сфере труда.
Изучением различных аспектов трудового права занимались такие исследователи, как В.В. Глазырин, К.Н. Гусов, В.В. Ершов, С.А. Иванов, С.П. Маврин, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский, С.В. Поленина, О.В. Смирнов, И.О. Снигирева, А.И. Ставцева, В.Н. Скобелкин, Л.А. Сыроватская, В.Н. Толкунова, Е.Б. Хохлов и др.
В современный период трудовое право развивается на основе принципов правового регулирования труда, закрепленных в Трудовом кодексе РФ, а также охватывает новые области отношений, которые раньше находились за рамками правовой регламентации. В связи с этим возникла потребность в написании учебного пособия по курсу российского трудового права, отражающего основные вопросы учебной программы и положения новейшего законодательства.
Нормам и принципам трудового права отведена важная миссия - быть гарантом осуществления широкого комплекса провозглашенных в Конституции РФ социально-экономических прав и свобод, которыми наделен человек как участник трудового процесса. Трудовому законодательству принадлежит первостепенная роль в...
Заключение.
В заключении работы подведем итоги:
Трудовое право занимает одно из ведущих мест в системе современного российского права. Оно регулирует общественные от¬ношения, которые складываются в процессе функционирования рын¬ка труда, организации и применения наемного труда. В своей сово¬купности эти отношения и составляют основные элементы (ядро) предмета трудового права России.
Круг общественных отношений, входящих в предмет трудово¬го права, включает в себя разнообразные связи участников про¬цесса труда: его исполнителей, организаторов и управляющих. За¬конодательное закрепление предмет трудового права получил в статье 1 ТК РФ.
Среди общественных отношений, состав¬ляющих в совокупности предмет трудового права, главное место занимают трудовые отношения, которые складываются как в са¬мом процессе производства материальных и духовных благ, так и в сфере услуг и обслуживания, где применяется труд работни¬ков, организованных на началах общественной кооперации труда. Объектом и основным содержанием трудовых отношений высту¬пает работа, т. е. деятельность, связанная с непосредственной реализацией способности граждан к труду (рабочей силы). Вслед¬ствие этого главным предметом трудового права являются обще¬ственные отношения по поводу применения и организации живо¬го труда или работы.
Участниками (субъектами) трудовых отношений выступают работник и работодатель (организация, собственник-предпринима¬тель), которые свои взаимоотношения строят, как правило, на договорной (контрактной) основе и на возмездных началах. 6& свой труд работники получают либо заработную плату по заранее установленным нормам (тарифам), либо часть дохода организа¬ции.
Трудовые отношения как предмет трудового права характери¬зуются следующими специфическими чертами:
во-первых, эти от¬ношения протекают в условиях внутреннего трудового распорядка с подчинением работника регламентированным условиям совместной деятельности;
во-вторых, работник включается в трудовой коллектив конкретной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу