*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Юридические обязанности личности

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 2257

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
1. Характеристика правового статуса личности. Эволюция правового статуса личности. 7
1.1. Общая характеристика правового статуса личности. 7
1. 2. Эволюция правового статуса личности 13
2. Единство прав и обязанностей 21
3. Понятие, сущность, структура и виды юридической обязанности. 26
Заключение. 32
Список используемой литературы: 35
Введение.
Актуальность темы. Демократическое развитие современного российского общества предполагает не только наиболее полное использование всеми гражданами, а также коллективными образованиями принадлежащих им прав и свобод, но и неуклонное соблюдение возложенных на них юридических обязанностей, без которых никакая подлинная демократия немыслима. К сожалению, как ни очевидна эта истина, она нередко игнорируется.
Обязанности - непременное условие нормального функционирования государства, всех его органов, учреждений, институтов. При этом бремя обязанностей лежит и на самой власти, на чиновниках, которые представляют и осуществляют эту власть. Более того, последняя должна подавать пример, чтобы иметь моральное право требовать законопослушания от других.
Как известно, ядром правового статуса личности являются основные права, свободы и обязанности, закрепленные в Конституции Российской Федерации и других основополагающих законодательных актах.
Без обязанностей правовой статус гражданина неминуемо становится зыбким и односторонним. Ведь любым субъективным правам должны корреспондировать чьи-то юридические обязанности, и только через них права и могут быть практически реализованы. Иначе они рискуют остаться на бумаге.
Сегодня в России сложилась ситуация, когда на одном полюсе демократической оси - предельно широкий «ассортимент» прав и свобод, а на другом - гораздо меньший по объему, слабо отраженный в законодательстве перечень обязанностей. Эта жизненно важная ось не уравновешена, имеет опасный крен в сторону прав, которые явно доминируют. К тому же, ими довольно часто злоупотребляют... Объективно произошла некая абсолютизация и фетишизация прав, превращение их в самоцель.
Современное общество сегодня всерьез задумывается о качестве жизни людей. Но это качество не может быть обеспечено с помощью предоставления всем одних только «широких прав», без юридических обязанностей. Мировое сообщество уже осознало необходимость развития и усовершенствования...
Заключение.
Соблюдение юридических обязанностей всеми субъектами права в решающей степени зависит от уровня их правосознания и правовой культуры, а также нравственных качеств, этико-психологических установок, ориентиров, мировоззрения. Именно эти факторы во многом определяют поведение человека, его практическую деятельность.
Чем ниже правосознание и правовая культура, тем хуже исполняются обязанности (или вообще не исполняются), тем больше нарушаются права и законные интересы граждан, распространяется правовой нигилизм, ослабляются порядок, дисциплина. И, наоборот, зрелое, развитое правосознание, высокая общая и правовая культура - первейшие условия нормальной жизни общества, эффективного функционирования всех его институтов.
Обязанности - непременный атрибут зрелого, развитого правосознания, когда отдельный индивид понимает, что права и свободы одного кончаются там, где начинаются права и свободы другого. Когда он способен на самоограничение.
Исполнение обязанностей прямо и непосредственно влияет на состояние правовой жизни и стабильности в стране. При этом важен разумный баланс прав и обязанностей. И. А. Ильин писал: «Обязанности и запретности укрепляют массовое правосознание, позволяют людям лояльно пользоваться своими правами и полномочиями».
Помимо правосознания, уровень цивилизованности государственно-организованного общества определяется развитием такого более широкого феномена, как правовая культура, включающего в себя множество слагаемых. Правовая культура является закономерным результатом исторического развития общества.
Мощное влияние на её становление оказывает правовая сфера. Без достаточного уровня юридической культуры невозможно построение правового государства, развитие демократии, обновление правовой системы, наведение порядка в стране. «Правовая культура - это своего рода юридическое богатство общества».
Дисциплина и порядок необходимы при любом строе, так как это является первым и непременным условием нормального функционирования...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу