*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Индивидуальные трудовые споры и порядок их рассмотрения в суде

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2600 руб.

Просмотров: 997

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
Глава 1. Понятие трудового спора в российском трудовом праве 4
1.1. Понятие и основания возникновения трудовых споров 4
1.2. Классификация трудовых споров 9
1.3. Подведомственность трудовых споров суду 11
Глава 2. Рассмотрение трудового спора в суде: общая характеристика 15
2.1. Процедура рассмотрения трудовых споров в суде 15
2.2. Вынесение судом решений по трудовым спорам 20
Глава 3. Исполнение решений по трудовым спорам, рассматриваемым судом: общая характеристика 28
Заключение 35
Список использованных источников 36
Приложение 38
Введение

Действующий Трудовой кодекс Российской Федерации имеет множество механизмов защиты прав трудящихся, но как показал опыт его применения, к сожалению, он не решил всех проблем. Весь вопрос заключается в том, что эти механизмы на практике недостаточно эффективны, и применение их является весьма проблемным.
Трудовые споры - конфликты между работодателем и работниками в области трудовых отношений в постсоветские годы стали массовым и хроническим явлением.
Также актуальность данной темы обуславливается тем, что: трудовые отношения всегда играли основополагающую роль в жизни общества; на сегодняшний день трудовые правоотношения переходят в новую фазу. Впервые в России введен Трудовой кодекс, который защищает в равной степени как интересы работника, так и интересы работодателя; в этих условиях правовой институт, регулирующий сферу разрешения индивидуальных трудовых споров отражает особенности защиты интересов сторон в условиях рыночной экономики; правовой институт, регулирующий разрешение индивидуальных трудовых споров – неотъемлемая часть системы права развитого демократического государства.
Цель работы – определить содержания и особенности судебного разрешения индивидуальных трудовых споров.
Задачи работы:
1. Определить понятие, виды и основания возникновения трудовых споров.
2. Изучить вопрос о подведомственности трудовых споров суду.
3. Дать общую характеристику порядку рассмотрения трудового спора в суде.
4. Дать общую характеристику порядку исполнения решений по трудовым спорам, рассматриваемым судом.
Заключение

Как видно из анализа нормативных актов, право на трудовые споры закреплено в Конституции в соответствии с нормами международного права в области прав и свобод человека и гражданина.
Нормы, регулирующие порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров, закреплены в Трудовом кодексе РФ.
Работники могут защищать свои права в порядке переговоров с работодателем, в комиссии по трудовым спорам, в судебном порядке. При этом немаловажная роль в защите интересов работников и работодателей при возникновении индивидуальных трудовых споров отводится Федеральной инспекции труда и прокуратуре. В любой момент работник может обратиться в эти органы с жалобой.
Все эти положения закреплены в нормативных актах. Но хорошо известно, что мало провозгласить какие-либо права, главное - претворять их в жизнь. Не секрет, что Россия в настоящее время находится далеко не на первом месте по уровню жизни, и ряд социально-экономических прав человека государство практически не может обеспечить. Работодатели ущемляют права работников уже при установлении трудовых отношений. Самое безобидное нарушение – это отражение в трудовом договоре символического размера оплаты труда, вызванного нежеланием работодателя оплачивать единый социальный налог, что является ущемлением прав трудящихся. А вообще практикуется многими работодателями принимать людей на работу без всякого оформления. Таким образом, работники или вообще не могут отстаивать свои права или имеют очень ограниченные гарантии получения материальной компенсации, зависящей от размера заработной платы. В этом случае все нормы права о трудовых спорах применить весьма проблемно.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу