*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема профессионального самоопределения и самореализации индивида в творческой деятельности. Гендерный аспект.

дипломные работы, Психология

Объем работы: 112 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1686

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение…………………………………………………………………………..3
Глава I. Гендерные аспекты профессионального самоопределения…………10
1.1. Понятие профессионального самоопределения…………………………..10
1.2. Гендерные аспекты профессионального самоопределения
молодёжи………………………………………………………………………..13
1.3. Теоретический анализ проблем взаимосвязи становления
гендерной идентичности и профессионального самоопределения………….26
Выводы по первой главе………………………………………………………..57
Глава II. Гендер и самореализации индивида в творческой
деятельности…………………………………………………………………….60
2.1. Понятие самореализации…………………………………………………..60
2.2. Особенности и составляющие творческой деятельности
личности………………………………………………………………………..71
2.3. Гендерные аспекты самореализации индивида в творческой деятельности……………………………………………………………………80
Выводы по третьей главе……………………………………………………....84
Глава III. Эмпирическое исследование проблемы профессионального самоопределения и самореализации индивида в творческой деятельности. Гендерный аспект……………………………………………………………….86
3.1. Эмпирическое исследование взаимосвязи уровней профессионального самоопределения и типов гендерной идентичности………………………….86
3.2. Эмпирическое исследование взаимосвязи гендерных особенностей и самореализации индивида в творческой деятельности………………………99
Выводы по третьей главе………………………………………………………105
Заключение……………………………………………………………………...106
Список литературы……………………………………………………………..110
Введение

Изучение психологических проблем, возникающих в системе «профессия-гендер», было подготовлено исследованиями половых различий и определением значимости биологического пола в отношении вербальных, математических и пространственно-зрительных способностей. Активизация гендерных исследований наблюдалась в середине прошлого столетия в значительной мере благодаря феминистскому движению и обсуждению вопросов дискриминации женщин, в том числе в профессиональной сфере. Актуальность выбранной нами темы для исследования несомненна, так как профессиональное самоопределение, а также самореализация индивида в творческой деятельности с одной стороны является результатом воздействия многих взаимосвязанных внешних и внутренних факторов, в систему которых входит и гендер. С другой стороны, выбор профессии и последующая профессиональная деятельность могут оказывать определенное влияние на гендерные идентификационные модели, гендерную идентичность и соответственно на социальные модели поведения личности.
Следует при этом отметить, несмотря на некоторую согласованность мнений, относительно соотношения биологических, личностных и социальных факторов в развитии способностей и в особенностях социального и профессионального поведения мужчин и женщин, а также их самореализации в творческой деятельности многие методологические и концептуальные вопросы остаются дискуссионными. Исследователи указывают на отсутствие общей теоретической базы, противоречивость полученных данных, терминологические проблемы. Р. Унгер подчеркивает, что при изучении гендерных различий следует избегать тенденции к выведению общих закономерностей из результатов конкретных исследований, аргументируя свою точку зрения динамикой изменений в социуме критериев маскулинности и феминности.
Степень интернализации личностью черт и образцов поведения, считающихся адекватными для его пола, рассматривается как один из показателей гендерной идентичности. Разработанные в 30 годы прошлого столетия первые шкалы...
Заключение

На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что профессиональное самоопределение больше зависит от внешних (благоприятных) условий, а личностное самоопределение - от самого человека, более того, часто именно плохие условия позволяют кому-то проявить себя по-настоящему (герои появляются в переломные эпохи).
Также в данной главе мы провели исследование гендерных аспектов профессионального самоопределения молодёжи, результаты которого подробно описаны в данной главе.
Одно из главных направлений жизненного самоопределения молодежи связано с тем, как будет решаться конфликт между приватно-ориентированной моделью женского поведения и ценностями индивидуального успеха, все более принимаемыми самими девушками/женщинами.
Мы пришли к выводу, что гендерная идентичность, являясь одной из базовых структур самосознания, играет важную роль в процессах построения жизненного плана, самоопределения, формирования образа будущего. Гендерная идентичность, совпадающая с биологическим и психологическим полом личности способствует успешному самоопределению (в том числе профессиональному). Размытая гендерная идентичность, низкая дифференцированность половых эталонов снижает влияние гендерной идентификации как механизма, влияющего на выбор ценностей, профессиональное самоопределение.
Большинство мужчин и женщин в мире работают в таких отраслях и профессиях, которые относятся либо к «мужским», либо к «женским». Кроме того, отмечается значительное сходство между странами в том, какие виды деятельности воспринимаются как «гендерно-стереотипные».
Эмпирические данные в той или степени подтверждают выводы всех трех основных теоретических подходов, объясняющих феномен профессиональной сегрегации по признаку пола. Неоклассический подход (теория человеческого капитала) акцентирует внимание на том, почему женщины имеют менее высокую квалификацию по ряду профессий, чем мужчины. Так, например, во всех странах мира большинство инженеров составляют именно мужчины, поскольку...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу