*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тема \"отцов и детей\" в отечественной классике XIX века

рефераты, Литература

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 848

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Вступление………………………………………………………………….. 3
1.«Век нынешний» и «век минувший» в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума»……………………………………….. 5
2.Молодое и старшее поколение в драме «Гроза» А.Н. Островского………………………………………………………… 10
3.Поколения «отцов и детей» в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети…………………………………………………….. 14
Заключение………………………………………………………………….. 18
Список использованной литературы……………………………. 20
Актуальность темы. Проблема «отцов и детей» – это извечная проблема, возникающая перед людьми разных поколений. Каждое поколение живет в свое время, а «времена не выбирают, в них живут и умирают» . Поэтому у каждого поколения есть своя система взглядов и ценностей, очень важная для него, и эту систему ценностей каждое поколение готово отстаивать.
По моему скромному мнению проблема «Отцов и детей» вечна потому, что есть «опыт» родителей (взрослых людей), которые уже набили себе шишки и есть «мир вечного познания» их детей (молодо-зелено). Эти два мира имеют мало общего. И дальше, как и во всяком культурном обществе идет передача опыта от старшего поколения – младшему (воспитание, наставление на путь истинный). И чаще всего это не проблема отношения поколений, а проблема отношений людей и их взаимопонимания между собой. В семье, от своих родителей человек получает первые знания о жизни, об отношениях между людьми, поэтому от взаимоотношений в семье, между родителями и детьми, зависит то, как в будущем человек будет относиться к другим людям, какие нравственные принципы изберет для себя, что для него будет самым главным и святым.
Проблема «отцов и детей» не раз поднималась в русской классической литературе. К этой проблеме разные авторы подходят по-разному. Кроме романа И. С. Тургенева «Отцы и дети», само название которого показывает, что эта тема самая важная в романе, данная проблема существует практически во всех произведениях: в одних она представлена более ярко, в других появляется лишь намеками для более полного раскрытия образа героя. Трудно сказать, кто первый поднял проблему «отцов и детей». Она настолько жизненна, что, кажется, существовала всегда на страницах литературных произведений.
Проблема отцов и детей включает в себя целый ряд важных нравственных проблем. Это и проблема образования, проблема выбора нравственных правил, проблема благодарности, проблема непонимания. Они подняты в различных произведениях, и каждый автор пытается по-своему...
1.Антонович М.А. Асмодей нашего времени// Сугай Л.А. Хрестоматия по литературной критике для школьников и абитуриентов. – М.: Рипол-классик, 1999. – 768с. – С.437.
2.Гончаров И.А. «Мильон терзаний»: Критический этюд//Сугай Л.А. Хрестоматия по литературной критике для школьников и абитуриентов. – М.: Рипол-классик, 1999. – 768с. – С.77.
3.Добролюбов Н.А. Луч света в темном царстве// Сугай Л.А. Хрестоматия по литературной критике для школьников и абитуриентов. – М.: Рипол-классик, 1999. – 768с. – С.345.
4.Лебедев Ю.В. Роман И.С. Тургенева «Отцы и дети». – М.: Просвещение, 1982.– [Электронный ресурс] – http://www.gramma.ru/
5.Писарев Д.И. Базаров// Сугай Л.А. Хрестоматия по литературной критике для школьников и абитуриентов. – М.: Рипол-классик, 1999. – 768с. – С.409.
6.Писарев Д.И. Мотивы русской драмы// Сугай Л.А. Хрестоматия по литературной критике для школьников и абитуриентов. – М.: Рипол-классик, 1999. – 768с. – С.364.
7.Пустовойт П.Г. Роман Тургенева «Отцы и дети». 3-е изд., дораб. М.: Просвещение, 1991. 191с.
8. Роман И.С. Тургенева «Отцы и дети» в русской критике: Сб. статей/Сост. Сухих И.Н.  Л.: Изд. ЛГУ, 1986. 384с.
9.Сумбатов-Южин А.И. Романтизм и Островский (отрывки)//Драма А.Н. Островского «Гроза» в русской критике. Л.: Изд. ЛГУ, 1990. 336с.  С.301.
10.Тынянов Ю.Н. Сюжет «Горя от ума»// Сугай Л.А. Хрестоматия по литературной критике для школьников и абитуриентов. – М.: Рипол-классик, 1999. – 768с. – С.99.
11.Шаскольская Т.П. Комедия А.С. Грибоедова «Горе от ума». Л.: Общество «Знание», 1961. 60с. (В помощь учащимся старших классов).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу