*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сатирический журнал \"Крокодил\"

рефераты, Разное

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1133

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение………………………………………………………………………......3
Глава I. Общая история издания сатирических журналов в России………….4
Глава II. Сатирический журнал «Крокодил»………………………………….22
Глава III. Особенности публикаций журнала «Крокодил» в 1970-1980 гг….36
Заключение………………………………………………………………………41
Список литературы……………………………………………………………...44
Введение

XX век характеризуются появлением по всей России большого количества газет и журналов в местах компактного проживания татар.
Особое место в системе периодической печати того времени занимали сатирические издания, оказавшие большое влияние на формирование общественно-политических взглядов нации.
На страницах сатирических журналов печатались материалы, освещающие актуальные проблемы татарского общества. Это, прежде всего, публикации известных литераторов, с большой заинтересованностью влившихся в журналистику начала прошлого века. Именно эта особенность является, на наш взгляд, определяющей в становлении тематики, стилевых особенностей и жанровых форм первых татарских сатирических журналов.
В начале XX столетия, после первой русской революции, один за другим стали выходить, наравне с изданиями иных типов, первые сатирические журналы.
Ни одно из сатирических изданий того времени не имело долгую историю. Причиной этого, конечно же, являлась обличительная сила сатиры. Скупые богачи, безбожные муллы – основные прототипы героев данных журналов – всячески препятствовали самому существованию сатирических журналов.
Актуальные темы, передовые идейные взгляды определяют богатое содержание сатирических изданий. Стиль изложения, мастерство авторов проявлялись в многообразии тематики, жанровом разнообразии, языковой специфике публикаций. Таким образом, сатирические журналы начала XX столетия представляют собой особый пласт татарской журналистики. Несмотря на это, они долгое время оставались вне поля зрения исследователей.
Актуальность темы. Актуальность данного исследования определяется тем, что сатирические издания имели огромную популярность и не могли не оказывать влияние на развитие общественно-политической мысли народа начала XX в., на дальнейшее совершенствование системы периодической печати. Наиболее знаменитым среди сатирических журналов был журнал «Крокодил».
Цели исследования заключается в обосновании вопроса об особенностях журнала...
Заключение

На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что уже начиная с ленинской «Искры», сатира прочно утверждается на страницах большевистской печати. Именно тогда, в условиях самодержавной действительности, партия вырабатывает основные принципы качественно новой, пролетарской сатиры, развивающейся вместе с литературой социалистического реализма.
В революционные дни 1905г. по инициативе А.М. Горького предпринимается первая попытка создания сатирического журнала большевистского направления.
Большое значение для формирования основополагающих принципов и методов пролетарской сатиры сыграли указания В.И. Ленина, его повседневная практика страстного и непримиримого к политическим врагам публициста.
Советская сатира эпохи гражданской войны была почти сплошь газетной и листково-плакатной. Объяснялось это прежде всего той исключительной злободневностью и оперативностью, которых требовали от печатного слова вообще, а от сатирического в особенности, бурно развивающиеся события военного времени.
По своему содержанию, целевой направленности, боевой пролетарской партийности и наступательному духу советская сатирическая журналистика явилась совершенно новым, принципиально отличным явлением в русской печати. В эксплуататорском обществе сатира, выражающая интересы прогрессивных сил, подчинена борьбе с социальной несправедливостью. Задача сатиры здесь сводится к расшатыванию и разрушению господствующих политических порядков, к беспощадному осмеиванию и разоблачению общественных форм жизни, построенных на несправедливости. Трудности материального порядка оказывали отрицательное влияние на формирование молодой сатирической периодики, однако они не могли сдержать большой тяги к созданию специальных органов советской сатиры, которая возникла в литературно-художественных и журналистских кругах сразу же после победы Октябрьской революции.
Большая заслуга в окончательном утверждении наиболее правильного пути формирования советского сатирического журнала принадлежит...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу