*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экология Волгограда

курсовые работы, Экология

Объем работы: 25-30

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1448

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание



Введение…………………………………………………………………………..3
Глава I. Проблемы состояния окружающей среды г. Волгограда…………….5
1.1. Климатические условия города……………………………………………..5
1.2. Нормативно-правовые основы охраны биологических ресурсов………...6
1.3. Анализ состояния качества атмосферного воздуха г. Волгограда……….8
1.4. Анализ состояния качества водных ресурсов г. Волгограда…………….13
1.5. Земляные ресурсы г. Волгограда…………………………………………..19
Глава II. Источники загрязнения окружающей среды г. Волгограда………..20
2.1. Растительные ресурсы г. Волгограда……………………………………...20
2.2. Животные ресурсы г. Волгограда………………………………………….23
2.3. Рыбные ресурсы…………………………………………………………….25
2.4. Стационарные источники загрязнения окружающей среды
г. Волгограда…………………………………………………………………….27
2.5. Природоохранные территории, парки г. Волгограда……………………36
2.6. Радиационная обстановка в г. Волгограде………………………………..39
Заключение………………………………………………………………………42
Список литературы...............................................................................................44
Введение

Начало ХХI века ознаменовано обострением глобальных экологических проблем, а как следствие - увеличением числа и масштабов природных и техногенных катастроф, унесших тысячи человеческих жизней. Мировое сообщество поставлено перед необходимостью понимания того, что дальнейшее выживание человеческой цивилизации возможно лишь в условиях гармонизации взаимоотношений между обществом и природой. Все большее число ученых, политиков, общественных деятелей связывают решение глобальных экологических проблем со сменой потребительского отношения к природе на коэволюционное, формированием экологической культуры личности и общества. Данная проблема коснулась и Волгоградской области.
Степень разработанности проблемы. Вопросу ранжирования территорий по степени экологического неблагополучия и проблеме индикаторов состояния территории Волгоградской области посвящены работы Б. И. Кочурова, А. С. Рулёва, О. Ю. Быковой, Б. В. Виноградова. Закономерности формирования и изменения параметров источников ионизирующего излучения изучены в работах Э. М. Крисюка, В. И. Уткина, И. В. Павлова, Н. К. Кострюковой, О. М. Кострюкова, Л. А. Гулабянца, Б. Ю. Заболотского, В. Н. Шулейкина, В. К. Титова, И.С. Тушевой, Fisenne I.M., Nazaroff W.W., Doyle S.M. Характеристика природных комплексов на территории Волгоградской области дана в работах В. А. Брылёва, Г. М. Ярикова, П. И. Филиппова, А. В. Цыганкова, В. М. Алешина, А. Г. Ляховой, А. Н. Федюкова, С. И. Никитина, Б. С. Кубанцева, А. С. Крюкова, А. С. Рулёва, Н. О. Рябининой. Характеристики некоторых параметров ионизирующего излучения на территории Волгоградской области приведены в работах П. А. Сидякина, И. П. Михнева, Ю. Д. Козлова, О. П. Сидельниковой, П. Э. Соколова, М. В. Трохимчука, С. В. Ананских, С. В.Честнова.
Цель данной работы заключается в теоретическом и практическом обосновании вопроса об экологической ситуации в г. Волгограде.
Объект исследования в данной работе – г. Волгоград.
Предмет исследования – экологическая...
Заключение




На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что экологическая обстановка и проблемы окружающей природной среды Волгограда определяются, с одной стороны, спецификой местных природно-климатических условий, а с другой - характером и масштабами воздействия промышленных предприятий города, которые используют практически все виды природных ресурсов и самые разнообразные технологии их переработки.
Промышленность города представлена такими отраслями промышленности, как: электроэнергетика, черная и цветная металлургии, топливная, химическая и нефтехимическая, деревообрабатывающая, машиностроение и металлообработка, строительных материалов и др.
Изменения окружающей среды Волгограда связаны с воздействием на нее загрязняющих веществ, поступающих от промышленных предприятий и автотранспорта во все природные среды: атмосферу, гидросферу и почву. Объемы выбросов загрязняющих веществ во многом зависят от режима и интенсивности работы предприятий, их технологических особенностей, количества и состояния автотранспортных средств, напряженности их движения по автомагистралям, качества и состава используемого топлива и пр. Кроме того, на объемы загрязняющих веществ во многом влияет состояние природоохранного оборудования, режим и качество его работы, эффективность использования.
Анализ статистических данных показывает, что доля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух от предприятий малого и среднего бизнеса в общем объеме выбросов составляет менее 0,5% и на протяжении нескольких лет остается практически на одном уровне, что не отражает действительного положения. В этой связи одним из направлений муниципального экологического контроля становится усиление контроля за соблюдением природоохранного законодательства на предприятиях малого и среднего бизнеса. Оценивая сложившуюся экологическую ситуацию в городе, можно сделать вывод, что спад производства, и соответственно снижение объемов загрязнения, образующихся на промышленных предприятиях города, не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу