*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Школы менеджмента

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1300

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретический аспект изучения подходов к управлению в различных зарубежных школах менеджмента
1.1. Школа научного управления и административная школа: основные черты, сходства и различия подходов к управлению…………………………..5
1.2. Особенности управления в школе «человеческих отношений» и квантификационной школе менеджмента……………………………………..15
Глава 2. Специфика подходов к управлению в отечественных школах менеджментах
2.1.Особенности становления и развития отечественной школы управления……………………………………………………………………….23
2.2. Современные взгляды на управление в России………………………….26
Заключение……………………………………………………………………….30
Список литературы………………………………………………………………33
Введение
Актуальность изучения проблемы подходов к управлению в разных школах менеджмента обусловлена тем обстоятельством, что на современном этапе в России активно насаждается зарубежный опыт управления, при этом многие теоретики забывают, что отечественная школа управления имеет давние традиции и положительный опыт, который современным менеджерам следовало бы учитывать в своей практической деятельности. На современном этапе существует острая практическая необходимость обосновать особенности управления в разных (отечественных и зарубежных) школах менеджмента. Этим обусловлен выбор темы нашего исследования: «Школы менеджмента».
Специфика национального менталитета диктует необходимость разработки адаптационных программ, методик и рекомендаций, способных раскрыть творческий потенциал россиян. Каждый руководитель должен искать свои пути и механизмы приспособления к внешней среде, а наука призвана помочь ему в этом. Практическое значение теории управления или менеджмента как современной системы управления предприятием, фирмой в российских условиях чрезвычайно велико. Связано это, прежде всего, с особенностями становления в России рыночных отношений. Поиск специфической, экономически и культурно обусловленной стратегии развития этих отношений встает перед проблемой адаптации и совместимости традиционных ценностей национальной экономики, мировой методологии и практики менеджмента. Современные условия в России дают основания о создании адаптационного социально-психологического и экономического механизма, позволяющего сгладить ценностные и социальные противоречия и интегрировать зарубежную модель управления, которая могла бы совместить традиционные и инновационные для российского менталитета ценности. Внедрение в общественное сознание образа современного российского менеджера - рационально мыслящего профессионала, берущего на себя ответственность за успех преобразований в национальной экономике - одна из актуальных задач на современном этапе социально-экономического...
Заключение
Школа научного менеджмента – общность теоретиков и практиков, объединенных идеей о том, что основу эффективного менеджмента составляет тщательный отбор исполнителей работы и научно обоснованная, рациональная организация их труда. Административная школа – общность специалистов, сторонников идеи о том, что, придерживаясь ряда универсальных принципов, в любой организации можно довести менеджмент до совершенства, при этом основу эффективного менеджмента составляет высококвалифицированный управленческий персонал. Целью административной школы было создание универсальных принципов управления, следуя которым, по убеждениям создателей школы, организация, несомненно, достигнет успеха. В отличие от создателей школы научного управления Тейлора и Гилбрета, которые начинали свою карьеру простыми рабочими, что, несомненно, повлияло на их представления об управлении организацией, основоположники административной школы имели непосредственный опыт работы в качестве руководителей высшего звена управления в большом бизнесе.
Школа человеческих отношений – общность специалистов, придерживающихся идеи о том, что эффективность менеджмента в большей степени определяется взаимной морально-психологической гармонией элементов и субъектов внутренней деловой среды организации.
Квантификационная (количественная) школа в менеджменте – общность специалистов, считающих, что эффективность управления может быть достигнута путем правильной формализации управленческих задач, стоящих перед менеджментом в организации, и последующего их решения математическими методами, в том числе методами линейного и нелинейного программирования.
Родоначальником отечественной системы управления считают А.К. Гастева, который сформулировал ряд принципов системы управления, которые составили антологию научных достижений и практического опыта управления в России. Среди них: разделение труда, полномочия и ответственность, дисциплина, единоначалие, единство действий, подчиненность личных интересов,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу