*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор купли-продажи

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 107 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1186

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
Глава 1. Правовые основы договора купли-продажи в Российской Федерации 6
1.1. История возникновения и развития договора купли-продажи в России 6
1.2. Место и роль договора купли-продажи в гражданском законодательстве Российской Федерации 12
Глава 2. Понятие и содержание договора купли-продажи 20
2.1. Понятие и признаки договора купли-продажи 20
2.2. Элементы договора купли-продажи 22
2.3. Права и обязанности сторон по договору купли-продажи 41
Глава 3. Заключение, изменение и расторжение договора купли-продажи. Ответственность по договору 56
3.1. Порядок заключения, изменения и расторжения договора купли-продажи 56
3.2. Ответственность сторон по договору купли-продажи 62
Глава 4. Особенности правового регулирования отдельных видов договоров купли-продажи 70
4.1. Договор розничной купли-продажи 70
4.2. Договор поставки 76
4.3. Договоры контрактации и энергоснабжения 82
4.4. Договоры купли-продажи недвижимости и предприятия 90
Заключение 99
Список литературы 102
Введение

Развитие экономики любой страны зависит от уровня развития товарного производства, которое предполагает совершение различных актов товарообмена. Наиболее распространенной формой выражения таких отношений выступает договор купли-продажи. Договор купли-продажи является наиболее распространенным и важным видом среди договоров, опосредующих гражданский оборот. Все виды предпринимательской деятельности связаны с рынком товаров, и предприниматели широко используют договор купли-продажи. Этот договор находит применение также в отношениях граждан, граждан и предпринимателей.
Договор купли-продажи относится к договорам передачи имущества в собственность. В общей системе договорного права это один из самых распространенных и значимых в российском гражданском праве договоров. На его основе осуществляются отношения по обмену созданных природой и производимых человеком имущественных ценностей, выступающих в торговом обороте в качестве товаров. Почти пятая часть всех статей ГК РФ, посвященных отдельным видам гражданско-правовых договоров, приходится на долю договора купли-продажи.
Более того, основная схема организации обязательственных правоотношений между продавцом и покупателем, заложенная законодателем в договоре купли-продажи (товар в обмен на встречное предоставление), применяется практически во всех возмездных гражданско-правовых договорах. Она используется не только в договорах, по которым товар передается в собственность (договоры мены, ренты и пожизненного содержания с иждивением, аренды с правом выкупа), но также в договоре об уступке требования (cessio), договорах о производстве работ и оказании услуг, договорах о передаче исключительных имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, договорах о передаче информации.
Объект работы – общественные отношения, складывающиеся в связи с передачей одной стороной вещи (товара) в собственность другой стороны на возмездной основе.
Предмет работы – действующее гражданское законодательство,...
Заключение

Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
Договором купли-продажи называется договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную цену. В этом определении договора купли-продажи, данном в ст. 454 ГК, воспроизведена формулировка, столетиями применявшаяся в гражданском праве. Договор купли-продажи направлен на возмездный переход (перенесение) права собственности на вещь (или иного вещного права - права хозяйственного ведения, права оперативного управления) от продавца к покупателю.
Определение понятия договора купли-продажи позволяет выделить основные признаки, отграничивающие его от иных типов договоров.
1) Сторонами договора являются продавец и покупатель (граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, и юридические лица).
2) Продавец в силу договора обязан передать покупателю товар (вещь), а покупатель принять ее и оплатить.
3) Наряду с обязанностями каждая из сторон пользуется правами. Покупатель вправе требовать передачи товара, а продавец требовать оплаты за товар определенной цены.
4) Предметом договора являются действия по возмездной передаче права собственности на товар, т.е. действия по перенесению на покупателя права собственности, иного вещного права на товар.
Условия договора стороны определяют по своему усмотрению. Они могут быть различны для каждого из видов договора купли-продажи. Однако ст. 455 ГК из возможных условий договора выделяет существенные (обязательные) условия, которые должны быть наряду с предметом договора согласованы сторонами. Их отсутствие ведет к признанию договора незаключенным. К таким условиям, без которых договор не может считаться заключенным, относятся прежде всего условия о количестве и наименовании товара. Договорами, для которых количество не является существенным условием, являются лишь договоры...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу