*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эксперимент в психологии

контрольные работы, Психология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1099

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание



Введение………………………………………………………………


1. Исследование взаимодействия экспериментатора и испытуемого в психологическом эксперименте в трудах отечественных и зарубежных психологов………………………………………….


2. Взаимодействие экспериментатора и испытуемого в ситуации экспериментального общения, как основной фактор выявления особенностей личности испытуемого…………………………..


3. Личность и деятельность испытуемого и экспериментатора в психологическом эксперименте…………………………………


4. Основные принципы построения ситуации экспериментального общения. …………………………………………….


Заключение ………………………………………………………….


Литература……………………………………………………………
Введение
Психологический эксперимент – это совместная деятельность испытуемого и экспериментатора, направленная на исследование особенностей психики личности испытуемых.
Процессом, организующим и регулирующим совместную деятельность, является общение.
Общение – это важнейший фактор психологического развития личности человека. Важно подчеркнуть, что общение играет решающую роль не только в обогащении содержания человеческого сознания; оно так же обуславливает структуру сознания, определяет опосредствованное строение специфических человеческих процессов. Вот почему задача экспериментатора – помочь испытуемому ощутить психологический комфорт в ситуации экспериментального исследования и осознать себя субъектом этого взаимодействия. Ведь полноценное общение экспериментатора и испытуемого – это залог успеха всего экспериментального исследования. Не даром еще Антуан де Сент-Экзюпери восклицал: «Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения».
Природа общения экспериментатора и испытуемого, его индивидуальные и возрастные особенности, механизмы протекания и изменения стали предметом изучения философов и социологов (Б.Д.Парыгин, И.С.Кон), психолингвистов (А, Леонтьев) и других.
Испытуемый приходит к экспериментатору, имея свои жизненные планы, мотивы, цели участия в эксперименте. Несомненно, на результат исследования влияют особенности личности испытуемого, проявляющиеся в общении с экспериментатором. Данной проблемой занимается социальная психология психологического эксперимента.
В разное время было сделано немало открытий в области рассматриваемой проблемы.
Так, например, влияние ситуации тестирования на проявление интеллекта детей было обнаружено в 20-ые годы 20 века (тест Бине-Симона). Основоположником изучения социально-психологических аспектов психологического эксперимента стал С. Розенцвейг.
Р. Зайонцем было обнаружено, что присутствие любого внешнего наблюдателя, в частности экспериментатора, изменяет поведение испытуемого.
М....
Заключение.


В ходе проведения теоретического исследования по теме: « Экспериментатор и испытуемый: их личности и деятельность в эксперименте» было подтверждено, что для выявления психологических особенностей личности испытуемого при взаимодействии с экспериментатором необходимо такое построение экспериментального общения, при котором личность испытуемого будет рассматриваться как субъект психологического исследования. То есть ему должна быть отведена активная роль в эксперименте. Этот факт подтверждает ряд теоретических исследований Л. С. Выготского, М. С. Роговина, Г.Е. Журавлева, разработавших теорию индивидуального подхода в решении проблемы принятия испытуемым экспериментальной задачи и адекватного ее воплощения.
На основе анализа литературы, предложенной по данной теме, подтвердилось, что процесс взаимодействия экспериментатора и испытуемого должен быть личностно-ориентированным на раскрытие индивидуальности испытуемого.
Такого мнения придерживались В. А. Лекторский, С. Л. Рубинштейн в рамках социально-психологического подхода к личности.
В принципе, сегодня представление о специфичности психологического эксперимента определяется по–разному. Мы считаем, что обсуждая проблему экспериментального исследования, необходимо иметь в виду, что в разных научных дисциплинах эксперимент имеет специфические черты, что обусловлено в первую очередь характером объекта и предметом исследования.
Первая существенная характеристика объекта психического исследования - его индивидуальная неповторимость, единичность.
Во-вторых, следует иметь в виду высокую динамичность, нестабильность психических феноменов. Даже один и тот же человек проявляет себя совершенно различным образом и характеризуется специфическими психическими состояниями в конкретных обстоятельствах, на тех или иных этапах жизненного пути, в разные периоды своей деятельности
Уникальность индивида проявляется не в различиях его с другими людьми, а в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу