*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коммуникативные способности младших школьников.

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2307

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание.
Введение.
Глава 1 Теоретические основы организации работы с младшими школьниками

1.1. Взаимосвязь выбора формы воспитательной работы с возрастными особенностями младших школьников.
1.2. Роль часа общения как ведущей формы воспитательной работы в становлении личности младшего школьника.
1.3. Коммуникативные способности как основной компонент развития личности младшего школьника.
1.4. Методы изучения развития коммуникативных способностей.
Глава 2. Изучение динамики развития коммуникативных способностей младших школьников на часах общения (экспериментальная часть).
2.1. Диагностика уровня развития коммуникативных способностей младших школьников.
2.2. Формирование нового уровня развития навыков общения на часах общения.
2.3. Динамика развития коммуникативных способностей младших школьников на часах общения.

Заключение.
Литература.
Приложения.
Введение.
Главная цель воспитательной системы в школе – это воспитание самостоятельной, творчески активной и гармонически развитой личности. Важно, чтобы выпускники были хорошо образованны, то есть обладали широким кругозором и современными знаниями о науке, природе, культуре.
От того, насколько правильно построит педагог воспитательную работу в самом начале, то есть с младшими школьниками, зависит дальнейшее становление и развитие личности ребенка. Ведь все педагогические усилия направлены на формирование у ребенка общечеловеческих, нравственных и эстетических ценностей (уважение к старшим, окружающему миру, этика поведения, милосердие, доброжелательность и др.), развитие навыков взаимодействия с окружающим миром посредством общения. Так как общение – это важный фактор психического развития ребенка, вот почему задача взрослого (педагога) – помочь ребенку разобраться в сложном мире человеческих взаимоотношений и осознавать себя субъектом этих отношений. Ведь если в детстве не научить ребенка устанавливать контакты с окружающим миром, то он всю свою жизнь будет ощущать одиночество и непричастность к жизни и мучительно страдать от этого.
По-видимому, этот бесспорный факт заставил воскликнуть Антуана де Сент-Экзюпери: «Единственная роскошь – это роскошь человеческого общения».
Культура общения закладывается в детстве, а точнее в период школьного детства. Природа общения, его возрастные особенности и взаимосвязь с педагогом стали предметом изучения специалистов по возрастной педагогике и психологии (В.С. Мухина, Я.Л. Коломенский, Н.М.Аксарина, М.И. Лисина и др). Влияние форм воспитательной работы на развитие коммуникативных навыков у младших школьников было исследовано в работах М.И. Лисиной, А.А. Гином, Н.А. Шапиро, Венгер А.Л., Цукерман Г. А. и др.




работы, их влияние на развитие гармонически развитой личности в целом и навыков общения с окружающими в частности.
Исходя из актуальности, недостаточной разработанности данной темы, открывающей...
Заключение.

В ходе проведения теоретического и практического исследования по теме: «Формы воспитательной работы с младшими школьниками» было подтверждено, что часы общения как ведущая форма воспитательной работы с младшими школьниками развивает коммуникативные способности детей.
Ведь общение – это важный фактор психического развития ребенка. Оно имеет огромное значение в формировании человеческой психики, ее развития, а также в становлении разумного культурного поведения школьника.
Кстати, было научно доказано, что через общение с психически развитыми людьми, благодаря широким возможностям к научению, ребенок приобретает все свои высшие познавательные способности и качества. В частности, огромное значение имеет общение ребенка со взрослыми на ранних этапах онтогенеза.
На основе анализа методической литературы, предложенной по данной теме, подтвердилось значение часов общения как основной формы воспитательной работы с младшими школьниками.
Ведь на часах общения общение с учащимися может быть полилогичным, такое общение предлагает обратную связь в виде мнения учащихся дает возможность педагогу наблюдать за реакцией учащихся. Час общения позволяет создать естественную атмосферу общения. Создает условия, которые способствуют улучшению результативности в работе с классом. Мы выбрали формой часа общения праздник и рыцарский турнир.
Так как эти формы наиболее соответствует возрасту учащихся, уровню развития коллектива, особенностям класса.
Часы общения позволяют детям расширить рамки мира, доступного для их познания, помогают им приоткрыть взаимосвязь явлений, узнать о сущности причинно – следственных и иных отношениях между предметам и явлениям окружающей действительности.
Данная проблема остается актуальной по сей день, это доказывается необходимостью определения влияния часов общения на развитие коммуникативных способностей у младших школьников.
Итак, в ходе нашего исследования подтвердилась наша гипотеза о том, что в процессе воспитательной работы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу