*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Позновательные способности младших школьников

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1641

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание.
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы формирования познавательных способностей младших дошкольников.
1.1. Познавательные способности как предмет психологического исследования.
1.2. Проблема индивидуальных особенностей и их влияния на развитие личности ребенка.
1.3. Особенности развития восприятия как ведущей познавательной способности младшего дошкольника.
Глава 2. Организация индивидуальной работы по формированию познавательных способностей у детей 3-4 лет (экспериментальная часть).
2.1. Диагностика развития восприятия у младших дошкольников.
2.2. Коррекционное – развивающая работа, направленная на формирование перцептивных навыков младших дошкольников.
2.3. Динамика развития перцептивных навыков дошкольников в процессе мышления.
Заключение.
Литература.
Приложение.
Введение.
Проблема умственного воспитания ребенка сложна и многогранна. Ведь полноценное умственное развитие ребенка – это залог успеха его становления как гармонично развитой личности и полноценной жизни в обществе.
Дошкольное детство – сензитивный период для развития всевозможных умений и навыков, а также для раскрытия и совершенствования познавательных способностей ребенка.
В дошкольной педагогике формирование познавательных способностей у дошкольников принято относить к разделу умственного воспитания. Умственное воспитание – это целенаправленное воздействие взрослого на умственное развитие детей с целью сообщения знаний, необходимых для разностороннего развития, для адаптации к окружающей его жизни. А формирование на этой основе познавательных способностей у дошкольников – это основное условие успешного процесса умственного воспитания дошкольников.
Основу познавательных способностей составляют познавательные процессы, к которым относятся восприятие, внимание, мышление, воображение и память.
Познание начинается с ознакомления с предметами и явлениями окружающего мира, с ощущения и восприятия их ребенком на доступном ему уровне. Восприятие – это сложный познавательный процесс, обеспечивающий отражение всех признаков и связей предметов и явлений, с которыми встречается ребенок на данном этапе развития.
Основы полноценного умственного развития ребенка закладываются в детстве. Его основные задачи, принципы, индивидуальные и возрастные особенности, механизмы протекания стали предметом изучения отечественных и зарубежных педагогов и психологов. Ф.Фребель и М. Монтессори занимались проблемой изучения сенсорного развития дошкольников. А.П. Усова, А.В. Запорожец, Л.А. Венгер, Н.Н. Поддьяков изучали усвоение представлений младших дошкольников о общих связях в окружающей действительности. А.Н. Леонтьев рассматривал взаимосвязь умственного воспитания и психического развития ребенка.
Одним из основных условий успешного формирования познавательных...
Заключение.
В ходе теоретического анализа методической литературы по данной теме и практической организации исследования нашу гипотезу о том, что эффективность формирования восприятия у младших дошкольников зависит от использования дидактических игр как основного средства реализации индивидуального подхода в воспитательной работе.
Наше исследование базировалось на трудах отечественных и зарубежных педагогов и психологов: М.Мотессори, Ф. Фребель, К. Д. Ушинский, Н.Н. Поддьяков, А.П. Усова, А.В. Запорожец и многие другие.
Известно, что все познавательные способности закладываются в дошкольном детстве как самом оптимальном возрасте.
Было обосновано утверждение, что для полноценного умственного развития ребенка первых лет жизни необходимо заботиться о развитии его восприятия и мышления. В связи с этим важнейшими задачами умственного воспитания детей дошкольного возраста являются:
- сенсорное воспитание;
- развитие мыслительной деятельности;
- становление речи.
Ведущей задачей является воспитание любознательности, познавательных интересов.
Результатом познавательной деятельности независимо от того, в какой форме познания она осуществилась (с помощью мышления или восприятия), являются знания. Рассматривает ли ребенок божью коровку, которая села ук нему на ладошку, слушает ли рассказ мамы о ней или рисует ее «портрет» – у него возникает представление о предмете познания. Это представление складывается в виде образа, но может получить выражение в речи, мимике, модели.
Соответственно основной задачей формирования системы элементарных знаний о предметах и явлениях окружающей жизни как основное условие умственного роста.
Организованное нами экспериментальное исследование, направленное на подтверждение нашей гипотезы, полностью оправдало себя и доказало наше предположение.
Проблема развития познавательных способностей младших дошкольников остается актуальной на современном этапе развития научной педагогической мысли.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу