*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимоотношения России и ВТО

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1161

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение ……………………………………………………………………………...3
1. Всемирная торговая организация ……………………………………………5
1.1. История создания ВТО …………………………….……………………...5
1.2. Цели, задачи и принципы …………………………………………………5
1.3. Правовые основы ВТО ……………………………………………………7
2. Взаимоотношения России и ВТО …………………………………………..15
2.1. История взаимодействия России с ВТО ………………………………….15
2.2. Цели вступления России в ВТО …………………………………………..18
2.3. Преимущества и недостатки вступления России в ВТО ………………..19
2.4. Современное положение дел ………………………………………………22
Заключение …………………………………………………………………………25
Список использованной литературы ……………………………………………...27
Введение
Всемирная торговая организация представляет собой новый институциональный и организационный механизм для реализации всех соглашений и договоренностей Уругвайского раунда. На основе данного соглашения создается новая договорно-правовая система регулирования торговых отношений между членами соглашения. Кроме того, неотъемлемой составной частью ВТО являются механизм мониторинга торговой политики и механизм разрешения торговых споров и конфликтов. ВТО получает полноправный статус международной организации.
Высшим органом ВТО является министерская конференция, созываемая не реже одного раза в два года. В промежуточный период между сессиями конференции руководящим органом ВТО является Генеральный совет, которому подчинены Совет по торговле товарами, Совет по торговле услугами и Совет по торговым аспектам интеллектуальной собственности. Членом ВТО может стать страна, присоединившаяся ко всем соглашениям и договоренностям Уругвайского раунда (кроме секторальных соглашений, членство в которых необязательно). Самостоятельным членом ВТО становится Европейский союз, статус которого в ГАТТ не был узаконен. В составе ВТО действует Секретариат ВТО во главе с Генеральным директором, который и назначает Секретариат, в настоящее время насчитывающий около 500 сотрудников.
Целью написания данной работы было анализ взаимоотношения России и ВТО.
В соответствии с поставленной целью нами решались следующие задачи:
 Просмотреть историю создания Всемирной торговой организации.
 Выявить цели, задачи и принципы ВТО.
 Рассмотреть правовые основы, на которых основана ВТО.
 Познакомиться с историей взаимодействия России с ВТО, а также с современным положением дел.
 Выявить цели, преимущества и недостатки вступления России в ВТО.
Заключение
Целью написания данной работы было анализ взаимоотношения России и ВТО. В соответствии с этой целью, нами в первой главе были рассмотрена история создания; цели, задачи и принципы, а также правовые основы ВТО.
Вторая глава посвящена взаимоотношениям России с ВТО; целям, преимуществам и недостаткам вступления России в ВТО, а также современное положение дел.
На основании изложенного в работе материала мы можем сделать следующие выводы:
1. Либерализация торговли происходит не только на двухстороннем уровне; в течение последних 50 лет она развивается и на многосторонней основе – в рамках Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) и пришедшей ему на смену в 1995 г. Всемирной торговой организации (ВТО).
2. ВТО основано на трех основополагающих принципа: не дискриминация, взаимность и прозрачность.
3. Наиболее значимыми и масштабными по охвату рассматриваемых проблем стали переговоры в ходе Уругвайского раунда, результаты которого не имеют прецедентов в истории многосторонних переговоров по либерализации торговли. Его итоговые договоренности включают Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС), Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), Соглашение по субсидиям и компенсационным мерам, Соглашение по сельскому хозяйству.
4. Отношения России с ВТО имеют долгую историю. На данный момент страна не является полноправным членом этой организации. Она унаследовала статус наблюдателя в ГАТТ от СССР, получившего его в 1990 г. Процесс присоединения России к ГАТТ в качестве полноправного члена был начат в 1992 г., а в 1993 г. была подана соответствующая заявка о намерении. Однако России не удалось вступить в эту организацию до учреждения ВТО.
5. В настоящее время вступление в ВТО означает присоединение не только к ГАТТ, но и к упомянутым выше договоренностям и соглашениям.
6. Вступление России в ВТО должно способствовать формированию благоприятных торгово-политических и правовых условий для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу