*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система особо охраняемых природных территорий

курсовые работы, Охрана природы

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1256

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение. 3
Глава 1. ООПТ в политике государства. 5
Глава 2 Система особо охраняемых природных территорий. 16
Глава 3 Пространственная структура ООПТ в разделе областей. 24
Заключение. 40
Список использованных источников. 41
В наибольшей степени биологическое и ландшафтное разнообразие сохраняется на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Поэтому увеличение их площадей, обеспечение установленного режима и реальной охраны является одним из приоритетных направлений в работе по сохранению природной среды. В Беларуси на всех уровнях государственной власти всегда с пониманием относились к роли ООПТ, поэтому они создавались без больших осложнений. Особенно много в последние годы было создано заказников. Только заказников республиканского значения было создано: в 1998г. - 6, в 1999г. - 7, в 2000 - 5.
Ещё в большем количестве создаются заказники местного значения. В итоге, на 01.01.2001г. в республике имелось: 1 заповедник, 4 национальных парка, 94 заказника республиканского и 458 местного значения. Общая площадь их составила 1579,1 тыс. га или 7,6 % от территории республики. Эти показатели сохраняют тенденцию к устойчивому росту. Если в 1995году площадь ООПТ в Беларуси составляла 794тыс. га. или 3,8% территории республики, то в 2000г. - 1508тыс. га. или 7,3%. Схемой рационального размещения ООПТ к 2005г. их площадь намечено довести до 1766тыс. га., что даст 8,5%. [5]
Казалось бы у нас не должно быть оснований для беспокойства о сохранности природных экосистем. Общие количественные величины ООПТ действительно могут внушить оптимизм. Но, так сказать, качественная сторона ООПТ вызывает серьёзные опасения за способность их обеспечить сохранность ценных природных экосистем страны. Кроме того, внимательный анализ сложившейся ситуации с состоянием природных экосистем и организацией их охраны показывает, что за этой кажущейся идиллией скрываются серьезные проблемы организационного, экономического и социального характера. Произошедшие за последние годы политические и социально-экономические изменения в жизни страны выявили ряд проблем, которые вплотную затронули судьбу ООПТ и отразились на условиях их существования и эффективности выполнения своих функций.
1. Закон РБ об особо охраняемых природных территориях. Мн.,2000
2. Нацыянальны атлас Беларусi. Мн.,2002
3. Марцинкевич Г.И. Оценка ландшафтного разнообразия особо охраняемых природных территорий. Мн.,2004
сайты

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу