*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культура в СМИ

курсовые работы, Журналистика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1815

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание.
Введение.
Глава 1. Теоретическое обоснование культуры.
1.1. Анализ подходов к понятию «культура» в трудах отечественных и зарубежных исследователей.
1.2. Структура культуры.
1.3. Динамика процессов, происходящих в сфере культуры.
Глава 2. Контент-анализ культуры в средствах массовой информации.
2.1. Культура и псевдокультура на страницах современной печати.
2.2. Обзор «культурных» тем в печати.
2.3. Сравнительный анализ освещения проблем культуры в современной периодике.
Заключение.
Литература.
Введение.
В настоящее время в обществе наблюдается большой всплеск интереса к культурным ценностям общества и культуре в целом. И, конечно, журналистика, как социальное явление, составляющее важнейшую органическую часть социальной системы в целом, не может находиться в стороне от проблем современности.
Культура во всех ее проявлениях: культура быта, культура речи, культура торговли, культура секса всегда волновала исследователей в разных отраслях науки: психологов и социологов, философов и историков, а также журналистов, представляющих интересы общественности.
В современных словарях слово культура имеет два основных значения: 1) Культура – совокупность достижений людей во всех сферах жизни: социальной, духовной, производственной; 2) Культура – это высокий, соответствующий современным требованиям уровень этих достижений, то же, что и культурность.
Проблемой изучения культуры как социального феномена занимались такие великие ученые как Р.А. Будалов, Ю.С. Степанов, А.В. Ахутин, Т. Парсонос, А. Леруа-Гуран, Борисова Е.А., Стерин Т.Ю. и многие другие.
Культурно-образовательная функция как одна из основных функций журналистики заключается в том, чтобы, будучи одним из институтов культуры общества, участвовать в пропаганде и распространении в жизни общества высоких культурных ценностей, воспитывать людей на образцах общемировой культуры, тем самым, способствуя всестороннему развитию человека.
Ведущей задачей современного журналиста является обогащение внутреннего мира человека как самоценной личности. При этом расширяется принцип самостоятельного выбора каждым человеком культурных ценностей, их осмысления и интериоризации, то есть «включения» в личностный мир. Это обязывает журналиста знать сферы культурных пристрастий и увлечений своей аудитории, чтобы снабжать ее соответствующей информацией.
Естественно, деятельность журналиста может быть направлена на расширение или преобразование интересов своей аудитории, но главной его задачей все же остается...
Заключение.
В ходе проведения теоретического и практического исследования по данной теме, мы можем утверждать, что цель, поставленная в начале нашего курсового исследования, достигнута. Для достижения данной цели мы решали следующие задачи:
- проанализировали теоретические подходы к определению культуры;
- выявили критерии и уровни оценки современной печати по вопросам освещения культуры;
- провели сравнительный анализ некоторых печатных изданий о качестве публикаций, посвященных культурным вопросам.
В заключении хотелось бы сказать о том, что в последнее время в прессе можно встретить статьи, которые якобы посвящены культуре, но которые не соответствуют содержательному компоненту определения культуры в целом. Это говорит о недостаточной грамотности некоторых журналистов в вопросах, что есть культура, а что таковой не является.
Данная тема будет актуальна всегда, так как на каждом этапе развития человечество нуждается в информации о культурных событиях в современном мире. А главная задача журналистики донести до сознания общественных масс то, что принято считать подлинной культурой, «золотым фондом» человечества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу