*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Страхование жизни и здоровья военнослужащих

курсовые работы, Страхование

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 420 руб.

Просмотров: 1243

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Форма страхования 5
2. Права и обязанности страхователя и страховщика 18
3. Особенности страхования жизни и здоровья военнослужащих пограничных органов ФСБ РФ 20
3.1 Субъекты страхования 20
3.2 Предмет страхования 21
3.3 Форма страхования 22
3.4 Права и обязанности страхователя и страховщика 23
3.5. Особенности страховых выплат 24
Заключение 29
Список использованной литературы 31
Издревне российский солдат представлялся народным защитником. Человек в погонах олицетворял дух народа, был символом национальной безопасности, так как фактор военной силы традиционно признавался определяющим в ее обеспечении.
Жизнь и здоровье военнослужащего, а точнее, возмещение вреда, причиненного указанным нематериальным благам, в последнее время стало объектом внимания не только средств массовой информации, но и государства. Отсутствие должной заботы со стороны государства о гражданах, получивших травмы и увечья в ходе десятилетней войны в Афганистане, участия в «горячих точках» на Ближнем Востоке, ведения боевых действий на территории бывшего СССР и Чеченской Республики, да и «небоевые» потери <*> и увечья личного состава Вооруженных Сил РФ на фоне снижения материального обеспечения военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы, заставляют поднять в очередной раз вопрос о государственном обеспечении защитников Отечества, ставших нетрудоспособными вследствие военных травм и увечий, а также семей, потерявших кормильцев.
Впервые в истории России в 1998 г. был издан специальный закон, устанавливающий порядок и условия особой социальной защиты определенных категорий граждан в виде обязательного государственного страхования их жизни и здоровья. Установление государством обязательной формы личного страхования военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов свидетельствует о том, что здоровье и жизнь этих застрахованных связаны с интересами не только отдельных страхователей, но и всего общества.
Обязательное государственное личное страхование определенных категорий граждан в новейшей истории России возникло в начале 90-х гг. прошлого столетия. Так, например, о подобном страховании военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации шла речь в п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации «О статусе военнослужащих» от 22 января 1993 г. N 4338-1. Однако данная законодательная норма носила отсылочный характер. Порядок и условия обязательного государственного...
1. Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994г. №51-ФЗ.
2. Закон от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в РФ».
3. Закон от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации».
4. Постановление Правительства РФ от 05.04.1993 № 295 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции».
5. Постановление Правительства РФ от 05.04.1993 № 295 «О порядке проведения обязательного государственном личного страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации» от 05.04.1993г. №295.
6. Федеральный закон 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
7. Батяев А.А. Комментаций к Федеральному Закону от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужазих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава, органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы сотрудников федеральных органов налоговой полиции /Консультант Плюс, 2006.
8. Жизнь и здоровье военнослужащих- под охрану здоровья//В.М. Калинин. «Право в вооруженных силах», №4, 2004.
9. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих. Единовременные пособия.//В.М. Корякин. «За права военнослужащих», 2005.
10. Военное право: Учебник / Под ред. В.Г. Стрекозова, А.В. Кудашкина. М., 2004.
11. Корякин В.М. Военно-социальная политика Российской...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу