*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ответственность несовершеннолетних

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1081

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО КАК СУБЪЕКТА УГОЛОВНОГО ПРАВА 5
ГЛАВА 2. УГОЛОВНОЕ НАКАЗАНИЕ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ. 16
2.1. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним 16
2.2. Особенности применения наказания к несовершеннолетним 24
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ОСВОБОЖДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 41
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы: Борьба с правонарушениями несовершеннолетних - одна из наиболее важных сторон всего процесса искоренения преступности в нашем государстве. Нельзя не учитывать, что рост преступности несовершеннолетних происходит в условиях интенсивного социального расслоения общества, падения жизненного уровня значительной части населения, обострения социальных конфликтов, роста различных проявлений жестокого обращения с несовершеннолетними. В этой обстановке первостепенное значение имеют социальные, экономические и воспитательно-профилактические меры. И тем не менее, когда преступление совершено, возникает вопрос об уголовной ответственности несовершеннолетнего.
Следует отметить, что преступность несовершеннолетних, имеет значительные особенности. Они обусловливаются психологией несовершеннолетних, степенью их развития, способностью реально оценивать происходящие события и т. п.
Указанные специфические черты преступности несовершеннолетних и привели законодателя к необходимости тщательной регламентации уголовной ответственности несовершеннолетних, подчас отступающей от общих правил и начал уголовной ответственности и наказания. Законодательством предусмотрены особые условия установления видов наказания для несовершеннолетних, назначения им наказания, освобождения их от уголовной ответственности и наказания, исчисления сроков давности, а также погашения судимости.
Особенностью ответственности несовершеннолетних за совершённое ими преступление является возможность её реализации или с освобождением от уголовной ответственности и применением принудительных мер воспитательного воздействия, или с привлечением к уголовной ответственности.
Научную базу составили труды отечественных ученых правоведов, посвятивших свои работы проблемам уголовно-правовой ответственности несовершеннолетних таких как: Пудовочкина Ю. Е., Милюкова С.Ф.. Щепелькова Е.Б., Наумова А. В., Рарога А.И., Руднева В.И., Панкратова Р.И., Бриллиантова А, Миньковского Г.К. и др.
В...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
На основании изложенного, в заключении можно сделать следующие выводы:
Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних можно определить как установленные нормами уголовного и уголовно-исполнительного права исключительные, по сравнению с установленными для взрослых, правила о видах применяемых к ним мер воздействия, их содержании, основании назначения, порядке и условиях исполнения, освобождения от уголовной ответственности и отбывания наказания, а также о сроках давности и погашения судимости.
Сущность особенностей ответственности лиц рассматриваемой группы заключается в ее индивидуализации, базирующейся на максимальном учете возрастного своеобразия личности виновных.
Специфика уголовной ответственности несовершеннолетних обусловлена не только социально-психологическими особенностями личности несовершеннолетнего, но и криминологическими её предпосылками и оценкой личности несовершеннолетнего как преступника.
В генезисе преступности несовершеннолетних решающее место занимают недостатки воспитания и влияния среды. Однако это не исключает правомерности возложения на них уголовной ответственности.
Во-первых, эта ответственность устанавливается при наличии социально-психологических предпосылок.
Во-вторых, она сама как социальный и правовой институт призвана выступать в качестве объективного фактора, противоборствующего преступным проявлениям и способствующего воспитанию подрастающего поколения, привитию ему необходимого правосознания.
К особенностям уголовной ответственности несовершеннолетних необходимо отнести:
- установление возрастного предела в определении уголовной ответственности;
- определение более узких пределов уголовной ответственности;
- ограничения срока наказания в виде лишения свободы независимо от тяжести совершённого преступления;
- установление иных видов уголовного наказания в сопоставлении с ответственностью взрослых правонарушителей;
- определение специфики при исполнении наказания и некоторые другие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу