*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы правления и государственное устройство

контрольные работы, Конституционное право

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 688

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….2
1. Формы правления Российской Федерации…………………………….4
2. Государственное устройство Российской Федерации………………...9
Заключение………………………………………………………………..21
Список использованной литературы…………………………………….23
Введение

Актуальность работы состоит в том, что любое государство есть единство его сущности, содержания и формы. Чтобы оно активно функционировало, чтобы качественно и слаженно действовал его механизм, требуется четко организованная государственная власть. По мысли известного русского юриста и философа И. А. Ильина, форма государства есть не «отвлеченное понятие» и не «политическая схема», безразличная к жизни народа, а строй жизни, живая организация власти народа. «Необходимо, чтобы народ понимал свой жизненный строй, чтобы он умел — именно "так" — организоваться, чтобы он уважал законы этого строя и вкладывал свою волю в эту организацию».
Форма государства отвечает на вопросы, на каких принципах и как территориально построена государственная власть, как создаются высшие органы государства, как они взаимодействуют между собой и населением, какими методами она осуществляется и др.
Форма правления характеризует состав высших органов государственной власти, порядок их образования, организацию и поря¬док взаимодействия между собой и населением (разные виды рес¬публик и монархий).
Форма государственного устройства характеризует взаимоотношения центральных органов власти и управления с органами составных частей государства и местными органами власти, управ¬ления и самоуправления (унитарные государства, федерации, кон¬федерации).
Если обратиться в качестве примера к России, то с некоторой долей условности можно утверждать:
1. Россия является республикой. Высшие органы власти избира¬ются населением. Взаимодействие органов власти с населением и между собой осуществляется на основе законов. Соотношение выс¬ших органов между собой позволяет говорить о смешанной форме правления между парламентской и президентской республиками.
2. Россия — федеративное государство, составными частями ко¬торого являются республики, края, области и два города федераль¬ного значения.
Цель работы состоит в том, чтобы раскрыть понятия формы правления и государственного устройства,...
Заключение.
Итак, подводя итоги по работе можно сделать следующие выводы:
Россия является республикой. Высшие органы власти избира¬ются населением. Взаимодействие органов власти с населением и между собой осуществляется на основе законов. Соотношение выс¬ших органов между собой позволяет говорить о смешанной форме правления между парламентской и президентской республиками.
Российская Федерация – это конституционно-организованная федерация, сформированная по территориальному и национально-территориальному принципам. Согласно Конституции (ст. 1, 4–6, 65–79), Российская Федерация состоит из 89 равноправных субъектов Федерации – республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов. Республики имеют свои конституции и законодательство, а края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа – свой устав и законодательство.
Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.
Федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации. Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации между собой равноправны.
Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.
В Российской Федерации по Конституции (ч. 1 ст. 8) гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу