*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности теории разделения труда и товарного производства в различных экономических учениях

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 849

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы изучения значения разделения труда в становлении товарного производства
1.1. Подходы к пониманию товарного хозяйства и его отличию от натурального в экономической теории…………………………………………………………….5
1.2. Роль разделения труда в становлении товарного производства……………..8
Глава 2. Анализ теоретических концепций о роли разделения труда в развитии товарного производства
2.1. Концепции соотношения стоимости товара и разделения труда…………..14
2. 2. Современные теории классификации экономических благ ……………….25
Глава 3. Современное развитие товарного производства в России (на примере автомобильной промышленности)………………………………………………..28
Заключение………………………………………………………………………….36
Список литературы…………………………………………………………………38
Приложения…………………………………………………………………………40
Введение
Актуальность изучения данной проблемы обусловлено тем, что в период становления капиталистической рыночной экономики и сопутствовавшего этому процессу роста торговли, коммерции, городов и национальных государств формируется меркантилизм. Сущность меркантилизма в сфере экономической политики государства сводилась к задаче всемерного накопления драгоценных металлов и на этой базе – усиления влияния и мощи государства. Наивысшее развитие экономическая теория классической школы получила в трудах А. Смита (1723-1790) и Д. Рикардо (1772-1823). «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) А. Смита ознаменовало рождение новой науки – политической экономии или «системы Смита», как ее называли в прошлом. Экономическая теория А. Смита объединила, синтезировала все экономические знания своего времени, умножила их на базе исследования единого предмета («богатство народов» и его рост) и универсальной идеи экономической свободы (по определению А. Смита – «очевидной и простой системы естественной свободы»). Начиная с А. Смита центральной темой экономического анализа становится экономический рост, формирование и накопление богатства общества. «Годовой труд каждой нации, – утверждал А. Смит, – есть истинный источник ее богатства». Он выделял три важнейших фактора, определяющих рост богатства: разделение труда, объем и способ употребления капитала и успешная («правильная») экономическая политика. В «Богатстве народов» были заложены основы исследования второй ведущей темы классической экономической теории – проблемы меновой ценности (стоимости) товара и роли механизма цен в распределении ресурсов в экономике. С точки зрения трудовой теории стоимости А.Смита меновые ценности товаров и рыночные цены формируются на основе трудовых затрат. Смит дал развернутый анализ проблемы распределения общественного продукта и формирования доходов в виде заработной платы, прибыли и ренты. Он заложил основы анализа функционирования конкурентной рыночной экономики.
В...
Заключение

Изучение стоимости товара сильно затруднено по следующим обстоятельствам. Стоимость нельзя обнаружить непосредственно на поверхности хозяйственной жизни, поскольку она выражает невидимые глазу внутренние экономические отношения.
В связи с этим еще А. Смит разделил экономическую систему на два вида отношений: экзогенные и эндогенные (названные так по современной терминологии).
Экзогенные (гр. ехо - вне и genos - происхождение) - хозяйственные связи, которые изменяются из-за причин внешнего характера. Например, меновая стоимость товаров (пропорции из рыночного обмена) может меняться в зависимости от количества доставленных на рынок товаров, от сезона и других наблюдаемых всеми условий.
Эндогенные (от гр. endon - внутри и genos - происхождение) - экономические связи, которые развиваются под воздействием внутренних факторов.
В реальных ситуациях всегда приходится выбирать: или то или это. Субъективная оценка полезности зависит от двух факторов: от имеющегося запаса данного блага и от степени насыщения потребности в нем.
По мере удовлетворения потребности "степень насыщения" растет, а величина конкурентной полезности падает. Производителю (продавцу) нужно одно, потребителю (покупателю) другое. Производителем движет "невидимая рука" А. Смита: включаясь в общественное производство он преследует только свою личную выгоду.
Современная классификация производимых благ отражает новые реалии последней трети XX столетия: многоукладную макроэкономику и достигнутое многообразие производимых экономических благ. С позиций столь высоко развитого товарного хозяйства мы сейчас рассмотрим, что представляет собой стоимость товара.
Таким образом, товарное производство - тип организации хозяйства, при котором полезные продукты создаются для их продажи на рынке. Это хозяйство является открытой системой организационно-экономических отношений.
Здесь работники создают полезные продукты не для собственного потребления, а для продажи их другим людям. Весь поток...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу