*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

\"Государство и гражданское общество\"

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 19 страниц

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 474

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:
1. Вступление
2. Понятие «гражданское общество»
3. Функции гражданского общества
4. Институты гражданского общества
а) Общественно-политические организации
б) Некоммерческие организации
в) Коммерческие организации
5. Взаимосвязь государства и гражданского общества
6. Заключение
7. Список использованной литературы
Проблема гражданского общества принадлежит к числу фундаментальных научных проблем, которая волновала на протяжении многих веков ведущих учёных и философов. Она появилась с возникно-вением государства и разделения общества на государственную и негосударственную сферы человеческой жизнедеятельности.
Государство и общество не тождественны. Выявление закономерностей соотношения гражданского общества и государства позволяет проанализировать весь путь, пройденный человечеством, понять современное проблемы государственности, увидеть перспективы политических и государственных форм. Социальные проблемы, возникающие в обществе, можно понять, только изучив понятие общественные отношения, складывающиеся в гражданском обществе.
Рассмотрение общества в качестве совокупности общественных отношений позволяет, во-первых, подходить к нему конкретно - исторически (выделить различные общественные формации, различать этапы развития общества), во-вторых, выявить специфику главных сфер общественной жизни, в-третьих, выявить и проанализировать субъектов социального общения (личность, семья, нация, государство).
Проблемы гражданского общества сегодня особенно актуальны. Для успешного развития современного демократического общества проблемы, которым стремится стать Россия, проблемы создания и функционирования гражданского общества имею ключевое значение.
В этой работе будут рассмотрены такие вопросы как формирование понятия «гражданской общество», его основные функции и институты, взаимосвязь с государством.
Подводя итоги, хотелось бы ещё раз обратить внимание на значимость гражданского общества.
Гражданское общество - это среда, в которой человек законным путем удовлетворять свои разнообразные интересы и потребности, развивает свою индивидуальность, проходит социализацию, участвует в управлении делами общества и государства.
Гражданское общество выступает посредником между индивидом и обществом, формирует личность, осознающую себя обладателем прав и свобод и одновременно несущую перед обществом ответственность за свою деятельность и поведение.
Его сущностными признаками являются экономическая, социальная, политическая и духовная свобода его членов, их право и способность самостоятельно решать свои экономические и социально-политические проблемы.
Гражданское общество - система самоорганизующаяся и само развивающаяся. Оно функционирует и развивается в условиях политического плюрализма, гласности, многоукладности экономики, высокой политической культуры.
Оно является одним из самых важных и мощных рычагов в системе «сдержек и противовесов» по удержанию государственной власти от полного контроля над обществом и одним из основных участников общественного прогресса. Именно поэтому без развитого гражданского общества невозможно быстрого и успешного развития демократии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу