*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нормы права

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 672

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.
Глава 1. Понятие и признаки норм права.
Глава 2 . Основные виды правовых норм.
Заключение.
Список литературы.
Актуальность темы. Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов.
Данная тема изучается на стыке сразу нескольких взаимосвязанных дисциплин. Для современного состояния науки характерен переход к глобальному рассмотрению проблем данной тематики.
Вопросам исследования посвящено множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы проблемы. Однако, требуется учет современных условий при исследовании проблематики обозначенной темы.
Дальнейшее внимание к вопросу о проблеме "Понятие, структура и виды норм права в российском законодательстве" необходимо в целях более глубокого и обоснованного разрешения частных актуальных проблем тематики данного исследования.
Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме «Нормы права» в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.
Итак, цель настоящей работы – теоретический и практический правовой анализ норм права.
Исходя из поставленной цели, были поставлены следующие задачи:
- проанализировать теоретические основы норм права: понятие, сущность, значение, признаки и структуру;
- рассмотреть основные виды правовых норм;
- проанализировать проблемы данного вопроса и разработать пути решения;
- подвести итоги проделанного исследования.
В работе использовалось действующее законодательство, комментарии к законодательству, а также монографии, учебные пособия и периодические издания.
Изучение данной темы выявило ряд проблем теории государства и права в данной сфере. Так, например, проблема структуры нормы права является актуальной. Различные ученые придерживаются различных мнений. Некоторые авторы (П.Е. Недбайло, В.М. Горшенев, В.В. Лазарев и др.) полагают, что структуру нормы права составляют три части, другие (Н.П. Томашевский, А.Ф. Черданцев) придерживается двухэлементной структуры.
С.С. Алексеев предлагает четко разделять логические нормы и нормы-предписания. Логическая норма состоит из трех элементов, то норма-предписание из двух: отсутствует либо диспозиция, либо санкция. Однако на наш взгляд, трехэлементная структура нормы права — объективная реальность, внутренне присущее ей свойство . Также предпринимаются существуют попытки и дальнейшего разделения элементов структуры нормы права. Так, А.Г. Братко при анализе запретительных норм выделяет в них не три, а четыре члена, так как, по его мнению, гипотеза содержит два элемента: гипотезу диспозиции (т.е. гипотезу запрета) и гипотезу санкции.
В науке теории государства и права выделяется также проблема эффективности норм права. Проблема понятия эффективности правовых норм традиционно является в отечественной науке предметом дискуссий. В литературе отмечается, что на первых порах, когда правовая наука только еще начинала обсуждение проблемы эффективности права, данное понятие обычно полностью или частично отождествлялось с оптимальностью, правильностью, обоснованностью самих норм права. Такую позицию занимали, например, Д. А. Керимов и М. П. Лебедев. Но и позднее, когда понятие «эффективность правовых норм» стало неуклонно связываться с результативностью действия правовых норм, многие советские правоведы продолжали формулировать рассматриваемое понятие через потенциальную способность правового решения оказывать влияние на общественные отношения в определенном направлении (А. С. Пашков, Д. М. Чечот), содействовать достижению желаемой цели (М. Д....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу