*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа психолога с супружескими конфликтами

курсовые работы, Психология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 875

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………………………...3
Глава 1. Супружеские конфликты как проблема психологии семьи
1.1. Понятие и основные причины конфликтов в супружеской паре…..5
1.2. Возможные последствия конфликтных взаимоотношений супругов………………………………………………………………14
Глава 2. Эмпирическое выявление причин конфликтного взаимодействия супругов
2.1. Описание процедуры и методик исследования………………………..16
2.2. Анализ и обсуждение полученных результатов……………………….20
Глава 3. Психологическая помощь супругам в ситуации семейного конфликта
3.1.Возможные пути разрешения супружеских конфликтов……………...22
3.2.Содержание и методы работы психолога с супружескими конфликтами…………………………………………………………………………..26
Заключение……………………………………………………………………………35
Литература…………………………………………………………………………….37
Приложения…………………………………………………………………………..40
Введение

В течение последних десятилетий в социальной психологии возник стойкий интерес к проблеме конфликта. Причем сам конфликт перестал рассматриваться однозначно, как сугубо негативное явление, все больше стали говорить о позитивном значении конфликта для жизни групп, о конструктивных конфликтах и т. д. Огромное значение проблематика конфликтов имеет и для решения социально-психологических проблем семьи.
Актуальность исследования факторов, влияющих на качество брака, для всесторонней диагностики и коррекции семейных отношений при оказании психологической помощи семье резко возрастает. Сама по себе диагностика супружеских расстройств и коррекция семейных отношений довольно сложна и определяется тем, какой видится данная проблема тем или иным людям с различными интересами и целями, с собственной точкой зрения.
Супружеские отношения не могут оставаться неизменными. Они либо поступательно развиваются, либо движутся вспять, расцветают или «увядают». Их следует лелеять, приспосабливать к переменам, к особенностям нового опыта - иначе они гибнут. Поскольку равновесие в семье с каждой новой фазой жизненного цикла переходит на новый уровень, соответственно должна меняться и диагностическая тактика. Сама по себе диагностика супружеских расстройств довольно сложна и определяется тем, какой видится данная проблема тем или иным людям с различными интересами и целями, с собственной точкой зрения, что подтверждает актуальность избранной темы. Семейное консультирование рассматривается как одна из форм супружеской терапии, поскольку речь идет о более простых, поверхностных и кратковременных психотерапевтических воздействиях, в основном в конфликтных и кризисных ситуациях. Консультации позволяют найти выход из конкретных конфликтных ситуаций. Актуальность данной проблемы обусловила выбор темы нашего исследования: «Работа психолога с супружескими конфликтами».
Объектом исследования являются супружеские конфликты.
Предмет исследования – особенности работы психолога с...
Заключение

На основе анализа специальной литературы и проведенного исследования, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
Супружеские конфликты чаще возникают из-за неудовлетворения потребностей супругов. Исходя из этого выделяют основные причины супружеских конфликтов: психосексуальная несовместимость супругов; неудовлетворение потребности в значимости своего «Я», неуважение чувства достоинства со стороны партнера; неудовлетворение потребности в положительных эмоциях: отсутствие ласки, заботы, внимания и понимания; пристрастие одного из супругов к чрезмерному удовлетворению своих потребностей (алкоголь, наркотики, финансовые расходы только на себя и т.д.); неудовлетворение потребности во взаимопомощи и взаимопонимании по вопросам ведения домашнего хозяйства, воспитания детей, в отношении к родителям и т.д.
Конфликты в семье могут создавать психотравмирующую обстановку для супругов, их детей, родителей, в результате чего они приобретают ряд отрицательных свойств личности. В конфликтной семье закрепляется отрицательный опыт общения, теряется вера в возможность существования дружеских и нежных взаимоотношений между людьми, накапливаются отрицательные эмоции, появляются психотравмы.
Организация исследования, направленная на выявление причин, способствующих возникновению и развитию супружеских конфликтов в супружеских парах проводилось на базе МУ СЗН Центр психологической помощи «Семья» Красноармейского района г. Волгограда.
На первом этапе исследование предполагало изучение удовлетворенности в браке по методике «Взаимодействие супругов в конфликтных ситуациях» (Ю. Алешина, Л. Гозман, Е. Дубовская). Анализ результатов показал, что у пар (1, 2, 3, 6, 7, 9) наблюдаются тенденции к пассивному поведению в конфликтных ситуациях, что выражается в тенденции к избеганию конфликтных ситуаций, супруги стараются сглаживать свои отрицательные эмоции. Остальные пары (4, 5, 8, 10) склонны к активному поведению в конфликтных ситуациях.
На втором этапе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу