*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие голос у дошкольников

дипломные работы, Психология

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1015

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………...............3
Глава I. Теоретический аспект изучения современных подходов к профилактике голосовых нарушений в детском возрасте
1.1. Анатомо-физиологические особенности голосообразования у детей…………….6
1.2. Возрастные особенности голосовой функции…………………………………….17
1.3. Основные направления работы по развитию голоса……………………………..23
1.4.Современные подходы к профилактике голосовых нарушений детей…………..31
Выводы …………………………………………………………………………………..40
Глава II. Методика и организация исследования голосовых нарушений у детей дошкольного возраста
2.1. Методика исследования голоса детей дошкольного возраста……………...........41
2.2. Процедура проведения обследования……………………………………………...45
2.3.Результаты обследования……………………………………………………............46
Выводы……………………………………………………………………………...........61
Глава III. Особенности работы над голосом дошкольников
3.1. Подготовительный этап…………………………………………………………….62
3.2 Основной этап……………………………………………………………………….65
3.3. Результаты повторного обследования……………………………………………..68
Выводы……………………………………………………………………………...........71
Заключение……………………………………………………………………………….73
Список литературы………………………………………………………………………76
Введение
Голос является неотъемлемой частью человеческой речи. Качество голоса, навыки владения голосом оказывают большое влияние на такие характеристики устной речи, как темп, слитность, мелодика, словесное и логическое ударение. Голос определяет выразительность, интонационную оформленность, внятность устной речи.
Развитие речи способствует развитию личности. Что подчеркивает в своем высказывании Е.И. Тихеева: «Владеть по возможности в совершенстве всеми видами и проявлениями речи - значит владеть могущественнейшим орудием умственного развития человека, а стало быть, и культуры человека». Нарушения голоса в детском возрасте сопровождаются снижением функциональных возможностей гортани и отклонением от нормы отдельных параметров голоса - высоты, силы, тембра, диапазона.
Детский возраст характеризуется вегетативной лабильностью и понижением устойчивости нервной системы к неблагоприятным воздействиям. Неправильное использование ещё несформировавшегося голосового аппарата, особенно во время или после простудных заболеваний, может привести к значительным функциональным и органическим нарушениям голоса.
Расстройство голосовой функции ведёт к существенным нарушениям процесса речевой коммуникации, так как голос является одним из основных средств выразительности, слышимости, эмоционального и смыслового значения речи. М.Е.Хватцев отмечает, что, сознавая свой недостаток, ребёнок стесняется говорить, особенно с посторонними, больше молчит, избегает детского коллектива, уклоняется от игр с товарищами, от посещения детского сада, школы.
Такой ребёнок становится мнительным, раздражительным, вспыльчивым, озлобленным. Всё это мешает ему затем в учении, а впоследствии препятствует выбору любимой профессии, мешает в труде и повседневной жизни. Вот почему работа над голосом является важным разделом работы логопедов.
Проблему формирования и развития голоса рассматривали ученые различных специальностей: лингвисты, психолингвисты, логопеды, фониатры, сурдопедагоги....
Заключение
На основе анализа специальной литературы и экспериментального исследования, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
Основными причинами голосовых нарушений, по Орловой О.С., выступают: заболевания желез внутренней секреции и половых желез; заболевания сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта, органов дыхания; воздействие внешних вредностей (пыль, курение, алкоголь и пр.); механические повреждения голосового аппарата, послеоперационные последствия; последствия простудных заболеваний; нарушение центральных механизмов голосообразования; психогенные воздействия.
По мнению специалистов (Таптаповой С.Л., Телеяевой Л.М., Л. Б. Дмитриева) для предупреждения различных голосовых расстройств очень важна охрана и воспитание голоса с раннего детства. Дети с раннего возраста должны слышать мягкие мелодичные голоса с точными и выразительными интонациями. Обладая большой подражательностью, они легко усваивают интонацию и способ голосоподачи окружающих их взрослых.
Анализ исследований современных авторов (Топтаповой С.Л., Орловой О.С., Телеляевой Л.М., Дмитриева Л.Б. и др.) показал, что можно выделить следующие основные положения системы работы по формированию голоса у детей дошкольного возраста.
В связи с тем, что дошкольный возраст – период интенсивного развития голоса в норме, поэтому важно не упустить возможности развития голоса у детей в этом возрасте. Необходимо поощрять любые, приближенные и даже случайные вокализации ребенка, и как можно шире использовать для общения голос. Необходимо как можно раньше начинать работу над голосом, чтобы не допустить угасания голосовых реакций (лепета). Необходимо научить детей различать на слух нормальный и нарушенный тембр, изменения силы, высоты голоса.
Таким образом, ребенок научится модулировать собственный голос, что поможет ему выделять словесное ударение, выражать различные интонации. Кроме того, слуховое восприятие, дополненное тактильно-вибрационными и кинестетическими...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу