*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Подготовка воспитателей в истории педагогики

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1028

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретический аспект изучения проблемы подготовки воспитателей в истории педагогики.
1.1. Основные подходы к подготовке воспитателя в трудах отечественных и зарубежных исследователей……………………………………………………5
1.2. Требования к личности воспитания в истории педагогики……………..11
Выводы по главе…………………………………………………………………23
Глава 2. Практическое изучение подготовленности воспитателей (на примере воспитателей ДОУ № 352).
2.1. Диагностика уровня эффективности деятельности воспитателя ДОУ….24
2.2. Практические рекомендации по повышению подготовленности воспитателей к профессиональной деятельности……………………………..26
Выводы по главе………………………………………………………………..35
Заключение……………………………………………………………………..38
Список литературы……………………………………………………………..39
Приложение……………………………………………………………………..41
Введение

Роль воспитателя в воспитательном процессе состоит вовсе не в том, чтобы замкнуть на себе все воспита¬тельные влияния и взять руководство процессом в свои руки. Наоборот, его организующая и направляющая сила тем значи¬тельнее, чем больше в ней демократизма, творческой свободы. Воспитатель добивается значительных успехов только тогда, когда учитывает условия и обстоятельства, в которых протекает воспитательный процесс, внимательно анализирует последствия своих воспитательных действий и делает из них правильные выводы.
Уже много сказано о серьезных недостатках нынешнего школьного воспитания. В них повинны не только неблагопри¬ятные условия, нерадивые ученики, уклоняющиеся от выпол¬нения воспитательных функций родители. Учителя, воспита¬тели должны признать и свою часть вины в разразившемся кризисе.
Чаще в педагогику идут люди не всегда хорошо подготовленные, а иногда и безразличные к своей профессии.
Низкий уровень профессионализма, родивший авто¬ритарную педагогику, стал главной причиной отчуждения воспитанников от своих воспитателей. Подлинное преобра¬зование педагогических взаимоотношений возможно на основе идей демократизации и гуманизации, на возрождении традиций древних педагогов-мыслителей, таких как М. Монтессори, И.Г. Песталоцци, Ф. Фребель, Коменский Я.А. и многие другие. Ведь в их педагогических взглядах уделялось большое значение простым человеческим чувствам — заботе о детях, любви и милосердию. Поэтому важная задача нынешнего воспитателя состоит в том, чтобы расположить воспитанника к педагоги¬ческим влияниям. Педагогическая позиция должна быть делительной, незаметной, возможно более скрытой от воспитанника.
"Нужно растить ребенка другом, а не стоять ментором над его жизнью» (Ж.Ж. Руссо).
Актуальность данной темы обусловлена тем, что на современном этапе развития педагогического процесса нарушена преемственность поколений между воспитателями.
На современном этапе существует острая практическая необходимость осмыслить и обобщить...
Заключение

На основе анализа специальной литературы мы считаем целесообразным сделать ряд выводов:
- В развитых государствах древнего мира — Китае, Индии, Египте, Греции — были предприняты серьез¬ные попытки обобщения опыта воспитания, вычленения тео¬ретических начал. Все знания о природе, человеке, обществе аккумулировались тогда в философии; в ней же были сдела¬ны и первые -педагогические обобщения.
- Колыбелью европейских систем воспитания стала древ¬негреческая философия.
- Я.А. Коменский говорил, что успешная педагогическая деятельность зависит от ряда причин, среди которых можно выделить: личные профессиональные и жизненные планы педагога; способности и их проявления; притязание на об¬щественное признание; информированность о той или иной профессиональной деятельности; склон¬ности.
- В заключение сле¬дует отметить, что педагога как субъекта педагогичес¬кой деятельности характеризуют: целеположенность, активность, саморегулятивность; педагогическое само¬сознание как специфический для субъектной деятель¬ности образ мира (Е. А. Климов); инди¬видуально-психологические свойства, определяющие его соответствие педагогической деятельности; струк¬тура педагогических способностей; педагогическая на¬правленность, адекватность самооценки, уровня притя-заний т др.
- Изучение уровня эффективности деятельности воспитателя как показателя его подготовки к воспитательной деятельности проводилось на безе ДОУ № 352. Общее количество респондентов составило 24 человека (воспитатели ДОУ).
- Для определения эффективности деятельности каждого сотрудника ДОУ мы провели методику «Изучение эффективности деятельности» (см приложение).
- По результатам исследования мы видим, что доминирующий уровень эффективности трудовой деятельности респондентов – средний, что свидетельствует о недостаточной подготовке воспитателей к выполнению своих профессиональных обязанностей.
Мы считаем целесообразным предложить программу мероприятий, которые помогут воспитателям...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу