*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правомерное и противоправное поведение

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 899

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Правомерное поведение. Понятие, виды, социальные и юридические свойства 6
1.1. Правомерное поведение личности 6
1.2. Виды правомерного поведения 8
1.3. Поведение человека и общество 12
1.4. Юридические основы правомерного поведения 14
2. Понятие, признаки и виды правонарушений 18
2.1. Понятие и признаки правонарушения 18
2. 2. Состав правонарушения 21
3. Виды правонарушений 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35
Выбирая тему для курсовой работы, мы, прежде всего, руководствовались тем, насколько она актуальна для нашего времени.
Молодого граждане государства должны формировать свой жизненный потенциал применительно к своему времени и его требованиям. В связи с этим возрастает роль и значение правовой системы, оказывающей влияние на молодое поколение людей. Необходимо повышать уровень правовой грамотности, культуры, наконец, уделять внимание правовому поведению, хотя в настоящее время сделать это сложно.
В эпоху больших перемен, когда законы с невероятной скоростью сменяют один другой, даже взрослый человек зачастую не способен руководствуется только собственными правовыми установками, чувствами, эмоциями, не говоря уже о молодежи, которой в недалеком будущем придется самой вступать во взрослую жизнь. И насколько грамотно сейчас ею будут усвоены правовые основы обновляющегося общества, настолько успешнее молодое поколение осуществит процесс общей социализации.
Поведение людей с юридической точки зрения может быть пра¬вомерным, неправомерным и юридически безразличным. Послед¬нее никаких правовых последствий не порождает и никаким юри¬дическим оценкам не подлежит. К правовому поведению относят¬ся только два вида: правомерное и противоправное, и суть их со¬стоит в следовании требованиям правовой нормы или же ее нару¬шении.
В правовой литературе неоднократно упоминается «правило поведения» как синоним нормы права, говорится о воздействии права на пове¬дение, и о поведении как объекте правоотноше¬ния, о бихевиористском подходе к пониманию права, когда в основе лежит изучение связки «право - поведение». Словом, поведение оказывается важным предметом интересов тео¬ретико-правового знания .
В общем, так оно и должно быть. Ибо если само право - это социально-регулятивная систе¬ма, то регулирует она, прежде всего и главным образом поведение человека, то, как он действу¬ет, как должен действовать.
Вот почему теория права традиционно обра¬щается, прежде всего, к...
Итак, как было выяснено в данной работе, пра¬вомерное поведение и правонарушение - это две стороны одного и того же социального явления: действия социально-регулятивной правовой системы.
Правомерное поведение является важным условием нор¬мальной жизнедеятельности всего общества, обеспечивая орга¬низованность социальных отношений, их подчиненность право¬вому порядку. Неправомерное, противоправное поведение, напротив, на¬рушает предписания правовых норм и поэтому признается пра¬вонарушением.
Причины правонарушения заложены в аномалиях обще¬ственной жизни и в несовершенстве самого человека. Среди причин, порождающих правонарушения, следует назвать, преж¬де всего, экономические, политические, социальные, нравствен¬ные причины (их изучением занимается специальная юридиче¬ская наука, криминология). Они являются питательной средой для различного рода злоупотреблений, хищений, коррупции, взяточничества, посягательств на жизнь и здоровье людей.
На состояние преступности и уровень неправомерного поведения в об¬ществе определенное влияние оказывают психофизиологические и био¬логические особенности правонарушителя.
Социальная значимость правомерного поведения и правонарушения и их юридическое закрепление различны. Для нормального развития общества необходима не только высокая правовая культура личности, гарантированность осуществления своих прав и свобод со стороны государства.
Без взаимной ответственности личности и государства невозможно избежать противоречий, невозможно построение правового государства.
Конституция Российской Федерации , ее статьи являются основным гарантом осуществления прав и свобод. Тем не менее, в нашем государстве нередки случаи, когда гражданам создаются не равные условия для осуществления своих прав.
В современном демократическом государстве человек, с его правами и свободами, является высшей ценностью государства, и потому оно ответственно перед гражданином за создание условий для свободного и достойного развития личности и ее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу