*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Недвижимость как объект гражданских прав

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 866

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3

Глава 1. Теоретические основы недвижимого имущества. 4
1.1. Понятие недвижимого имущества и его признаки. 4
1.2. Основные классификации недвижимого имущества 11
1.3. Место объектов недвижимости в системе объектов гражданских правоотношений 15

Глава 2. Отдельные виды недвижимости как объекты гражданских прав 17
2.1. Природные объекты недвижимого имущества 17
2.2. Производные объекты недвижимости 19

Заключение. 23

Список использованной литературы 24
В последние годы наблюдается заметный интерес к вопросам правового регулирования оборота недвижимого имущества. Это обстоятельство объективного характера. Рынок недвижимости в России пережил период становления, и в настоящее время существует необходимость осмыслить все, к чему пришла экономическая и правовая мысль в области оборота недвижимого имущества.
Исторически юридическое разделение вещей на движимые и недвижимые возникло в период установления государственной власти и формирования правовых систем. Затем под действием конкретных исторических ситуаций, потребностей общества ценностные приоритеты гражданского оборота изменялись, соответственно менялся правовой режим движимых и недвижимых вещей, понимание и определение законодателем нюансов при формулировании этих понятий. Поэтому необходимо различать экономическое содержание и соответствующие ему юридические конструкции недвижимости.
Целью данной работы является анализ состояния правового регулирования недвижимого имущества как объекта гражданских правоотношений.
Поставленная цель решается посредством следующих задач:
1. Раскрыть понятие недвижимого имущества и его признаки;
2. рассмотреть классификацию недвижимого имущества и его место в системе объектов гражданских правоотношений;
3. исследовать правовые режимы отдельных видов недвижимого имущества;
4. подвести итоги проделанного исследования
При написании работы использованы нормативно-правовые акты, комментарии к ним, а также учебная литература, касающаяся субъектов и объектов гражданских прав.
Различные виды недвижимого имущества имеют разнообразные правовые режимы, неодинаковые условия гражданско-правового оборота. Более того, даже с точки зрения необходимости государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, различные виды недвижимостей поставлены в неодинаковые правовые условия. Это связано прежде всего с тем, что при определении родового понятия недвижимости законодатель соединил в нем различные виды имущества, не имеющие одинаковых объективных оснований для соединения в систему по одному классификационному признаку.
Анализ действующего законодательства свидетельствует о том, что правовой режим всей совокупности недвижимых вещей не однороден. Существуют различия в регулировании правового режима различных видов недвижимости. Особенно заметны такие различия в регулировании недвижимых вещей, которые являются таковыми в силу своих естественных свойств, и тем недвижимым имуществом, которое наделено статусом недвижимости в силу закона.
Именно в силу естественных свойств, которыми обладают недвижимые вещи, определенные таковыми в силу закона, не возможно реализовать в отношении них все те принципы, которым подчинено регулирование недвижимых по природе вещей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу