*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

принципы гражданского процесса

курсовые работы, Гражданский процесс

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 789

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3

Глава 1. Теоретические основы принципов гражданского процесса. 4

1.1. Понятие принципов гражданского процесса. 4

1.2. Значение принципов гражданского процесса и их классификация. 6

Глава 2. Системное содержание гражданского процесса. 9

2.1. Конституционные принципы гражданского процесса. 9

2.2. Принципы, закрепленные в гражданском процессуальном законодательстве. 20

Заключение 28

Список использованной литературы. 29
Актуальность работы. Как подчеркивают эксперты, понятие принципов права является одной из актуальных проблем современной юридической науки. И это не случайно, так как именно в принципах права наиболее ярко отражена его сущность во всем многообразии составляющих ее сторон и закономерностей.
В этой связи представляет актуальность построение системы принципов гражданского процесса, нахождение ответов на многочисленные вопросы. Такие вопросы зачастую возникают как в теории, так и на практике: действуют ли в настоящее время принципы объективной истины в гражданском процессе и активности и инициативности суда, характерные для советского гражданского судопроизводства? Безусловный интерес представляет и рассмотрение судебной практики: выявление проблематики практического применения гражданско-процессуальных принципов.
Итак, цель настоящей работы – правовой анализ принципов гражданского процессуального права.
Исходя из поставленной цели, были поставлены следующие задачи:
- проанализировать теоретические основы принципов гражданского процесса: понятие, сущность, значение и их систему;
- рассмотреть содержание принципов гражданского процесса, в частности: конституционные принципы и принципы, закрепленные в гражданском процессуальном законодательстве.
- подвести итоги проделанного исследования.
В работе использовалось действующее законодательство (Конституция Российской Федерации , конституционные законы, Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации и др.), комментарии к законодательству, а также монографии, учебные пособия и периодические издания.
Принципы - это главные нормы отрасли права, оказывающие влияние на все другие нормы этой отрасли или на большинство таковых. Например, известно, что некоторые принципы (непосредственности, устности) формально распространяют свое действие не на все стадии гражданского процесса, а только на стадию судебного разбирательства, но, тем не менее, косвенное их влияние ощущают также все остальные стадии. И на этапе возбуждения дела, и на этапе подготовки его к судебному разбирательству суд и лица, участвующие в споре, должны учитывать их воздействие.
Кроме того, хотя стадия судебного разбирательства (безусловно главная и центральная стадия процесса) формально выделяется только в суде первой инстанции, фактически и стадию апелляции, и кассации, и пересмотра судебных актов в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам можно представить в виде трех стадий: подачи жалобы (заявления), подготовки дела к судебному разбирательству и судебного разбирательства. Также не влияет на определение принципов и наличие исключений из принципов. Такие исключения могут существовать, поскольку в одной норме-принципе иногда невозможно отразить все многообразие, все нюансы и тонкости тех отношений, которые составляют предмет гражданского и арбитражного процесса. Главное в том, чтобы исключения не приобрели такое же значение, как и сам принцип, тем более - не изменили его суть.
Исходя из изложенного, считаем, что принципы гражданского процессуального права можно определить как главные, системообразующие, исторически определенные и наиболее стабильные гражданские процессуальные нормы, оказывающие влияние на содержание всех остальных гражданских процессуальных норм.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу