*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рейерат о выбранном кризисе

рефераты, Разное

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 746

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Предпосылки возникновения Великой Депрессии в Соединенных Штатах Америки 4
2. Социально-экономическая характеристика Великой Депрессии 7
2.1. Особенности развития Великой Депрессии 7
2.1. Борьба за выход из экономического кризиса 10
3. Последствия Великой Депрессии 13
Заключение 15
Список литературы 16
Экономические кризисы являются неотъемлемой частью капиталистического общества и регулярно повторяются в большей или меньшей степени из столетия в столетие. Эти явления пока еще не подвластны человеческому разуму. Ученые по всему свету пытаются вывести «антикризисную» формулу. Однако кризис вспыхивает вновь и вновь. Самый страшный кризис пришёлся на 30-е гг. прошлого века и закончился только с приходом второй мировой войны. Великая депрессия — это рецессия мировой экономики, начавшаяся в большинстве мест в 1929 году и закончившаяся полностью в начале 1940-х. Спад особенно сильно затронул наиболее развитые страны Запада, Канаду, Великобританию, Германию и Францию, но коснулся и других государств. В наибольшей степени пострадали Соединенные Штаты Америки.
В эпоху всемирного финансового кризиса, который переживают сейчас страны, все чаще употребляется сравнение с «Великой депрессией» 1929-30 годов в США. Похоже ли то, что происходит сейчас, на начало этого гигантского кризиса прошлого? Ответ на этот вопрос является настолько актуальным и важным, что экономисты всего мира принялись заново анализировать опыт прошлого.
Именно поэтому тема данного реферата сегодня является очень актуальной.
Цель работы – исследовать историю Великой Депрессии, начавшейся в 1929 году в Соединенных Штатах Америки.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать предпосылки возникновения Великой Депрессии;
- рассмотреть развитие кризиса;
- изучить методы борьбы с Великой Депрессией;
- выявить последствия кризиса.
Объектом исследования являются социально-экономические события, произошедшие в 1929-1940 гг. в Соединенных Штатах Америки.
Информационную базу работы составили труды таких авторов, как У.Ф.Язьков, Г.Н.Севостьянов, С.Козенко, А.Н.Маркова и др.
В соответствии с целей и задачами была разработана структура реферата. Она состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения и списка литературы.
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Великая депрессия – это продолжительный спад мировой экономики, случившийся в 1929 году и окончательно закончившийся в 1940 году. В двадцатые годы нынешнего столетия США переживали бурный экономический рост.
2. К 1927 – 1928 годам рост биржевых котировок в геометрической прогрессии уже невозможно было остановить: от этого зависела судьба тысяч кредитных, промышленных и посреднических компаний.
3. Гэлбрейт выделяет пять причин: неравенство доходов; разрушительный эффект обратного рычага; неадекватная банковская структура; несбалансированность торгового баланса США; недостаточность экономических знаний в среде американских экономистов и советников 1920-х и начала 30-х гг. 4. День 24 октября 1929 года вошел в историю США как «черный четверг». На Нью-йоркской фондовой бирже разразилась паника, приведшая к катастрофическому падению курса акций. Произошел невиданный за всю историю торгов их сброс. Совокупная стоимость акций, котировавшихся на Нью-йоркской фондовой бирже 1 сентября, равнялась почти $90 млрд. К июлю 1932 года эта цифра составила примерно $16 млрд. Держатели акций потеряли $74 млрд.
5. Новый президент Франклин Рузвельт понимал, что избежать социального бунта, который окончательно добьет страну, можно лишь в том случае, если резко изменить ситуацию к лучшему уже в первые несколько месяцев. Разработанный новой администрацией комплекс экстренных мер по оздоровлению экономики получил название «Новый курс». Несмотря на жесткость и «недемократичность» нового курса, администрация Рузвельта спасла не только американскую экономику, но и все мировое экономическое сообщество.
6. Великая Депрессия является своеобразным уроком для всего мирового экономического сообщества. И те последствия, к которым она привела, должны стать гарантом адекватного поведения всех участников мировой экономической системы: начиная от брокера и заканчивая генеральным директором GENERAL MOTORS.
К сожалению...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу