*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика преподавания психологии - вариант 10

контрольные работы, Психология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 677

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
1. Психофизиологические особенности школьников подросткового возраста 4
2. Учет психофизиологических особенностей подростков в преподавании психологии 11
Заключение 16
Список литературы: 17
Подростковый возраст — трудный период полового созревания и психологического взросления ребенка.
В подростковом периоде начинается настоящее самосознание, вкус и влечение к своему внутреннему миру, острое самоподчеркивание своих желаний и порывов, причем без всякого учета того, насколько они реализуемы. Упорное нежелание считаться с реальностью, уверенность в праве жить своим миром и придают всем замыслам и желаниям характер мечты. В этом периоде для подростка характерен большой вкус к асоциальности – к уединению и одиночеству, к трагическому чувству непонятности и ненужности никому, вообще к оторванности от всего и от всех.
Кроме того, подросток вступает в стадию частичного или (реже) полного отрицания традиционной морали. Суть этого морального перелома вовсе не в отрицании чужой воли и в выставлении своей воли (этот момент является здесь вторичным). Главной причиной морального перелома является отрицание практического разума, непосредственное упоение набегающими влечениями. В этот период «цветения пола» подросток строит свое поведение в соответствии с тем, что обладает внутренней мистической силой и непререкаемостью, исходящих не от разума, не от традиции, а изнутри его самого.
В самосознании подростка происхо¬дят значительные изменения: появляется чувство взрослости — ощущение себя взрослым человеком; возникает страстное жела¬ние если не быть, то хотя бы казаться и считаться взрослым.
От¬стаивая свои новые права, подросток ограждает многие сферы своей жизни от контроля родителей и часто идет на конфликты с ними. Кроме стремления к независимости, подростку присуща сильная потребность в общении со сверстниками. Появляются подростковая дружба и объединениев нефор¬мальные группы. Подростки стремятся во всем походить на сверстников и пытаются выделиться в группе, хотят заслужить уважение и бравируют недостатками, требуют верности и меняют друзей.
Проанализировав концепции подросткового возраста, мы пришли к выводу о большом разнообразии теорий подросткового периода: Л.С. Выгодский приводит социокультурную концепцию подростничества; Ст. Холл впервые описал амбивалентность и парадоксальность характера подростка, выделив ряд основных противоречий, присущих этому возрасту; Э Шпрангер определяет главные новообразования подросткового возраста как открытие "Я", возникновение рефлексии, осознание своей индивидуальности; Ш. Бюлер определяет подростковый возраст на основе понятия пубертатности; Г. Гецер выделяет позитивную и негативную фазу подроскового периода; В. Штерн рассматривает подростковый возраст как один из этапов формирования личности; Э. Эриксон подчеркивает роль общества в формировании личности подростка; Л.И. Божович отмечает, что к началу переходного возраста в общем психическом развитии появляются новые, более широкие интересы, личные увлечения и стремление занять более самостоятельную, более "взрослую" позицию в жизни.
Преподавание психологии в школе требует четкого целеполагания и планирования курса в течение учебного года. На основе исследований И.В. Дубровиной, Немова Р.С, В.И. Слободчикова, Е.И. Исаева, Шпрангера Э были выделены особенности обучения психологии школьников подросткового возраста: учет индивидуально-возрастных особенностей школьников, профилактическая функция психологии, опора на жизненный опыт подростков, изучение актуальных проблем данного возраста, акцент на вопросах личности, общения, сознания, творчество.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу