*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совет Европы

рефераты, Международное право

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 756

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Общая характеристика Совета Европы 5
2 Характеристика деятельности Совета Европы 8
Заключение 11
Литература
Введение
Во второй половине XX века произошли существенные изменения в различных аспектах межгосударственных отношений. В это время в Европе сложилось убеждение в необходимости стать единым субъектом в политическом, социально-экономическом отношении для укрепления позиций европейских стран в мировой политике. Утверждению европейских интеграционных структур предшествовала многовековая работа мысли политиков, общественных деятелей и ученых. Первая мировая война стала тем катализатором, который вывел идею объединения Европы на общественно-политический уровень, породив так называемое «Панъевропейское движение». После Второй мировой войны Европа перестала играть присущую ей издавна ведущую роль в мировой политике и именно тогда Западная Европа предприняла практические действия для реализации панъевропейских идей, начали появляться первые европейские международные организации: такие как ОЕЭС (1948), ЕОУС (1951), ЕЭС и Евратом (1957). Вопросы деятельности этих организаций стали предметом изучения во многих странах. Чрезвычайное раз-нообразие проблем, которыми эти организации занимаются, объясняет тот факт, что ими интересуются ученые различных специальностей - историки, юристы, социологи, политологи. При этом наряду с теми вопросами, которые составляют объект деятельности международных организаций, внимание исследователей притягивает и само явление, сам институт международных организаций – становление и развитие, правила их функционирования, роль в международных отношениях.
Одной из таких организаций является Совет Европы (1949) – международно-правовой региональный институт, формирующий единое культурно-правовое европейское пространство. Пройдя сложный путь своего развития и становления, сегодня эта организация объединяет 44 государства Европы. В 1996 г. Россия стала членом Совета Европы.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что сегодняшнее сложное положение в нашей стране не снимает, а заостряет необходимость изучения сконцентрированного в Совете Европы опыта...
Заключение
Подведем итоги проделанной работе.
1. Совет Европы возник в 1949 г. и в настоящее время включает в свой состав 44 государства. Цель этой организации – добиваться сближения между государствами-участниками путем содействия расширению демократии и защите прав человека, а также сотрудничеству по вопросам культуры, образования, здравоохранения, молодежи, спорта, права, информации, охраны окружающей среды.
2. Основные направления деятельности Совета Европы:
– мероприятия, содействующие не только развитию сотрудничества между государствами-членами, но и формированию некоторых общих для них ориентиров в организации общественной жизни. Особое значение имеют свыше 170 разработанных и принятых общеевропейских конвенций, соблюдение которых обязательно для ратифицировавших их государств.
3. Совет Европы является авторитетной международной организацией, само участие в которой служит для всех государств-членов своего рода свидетельством их соответствия высоким стандартам плюралистической демократии. Отсюда возможности воздействия на те страны, входящие в Совет (или кандидатов на присоединение к Совету Европы), где на этой почве возникают те или иные проблемы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу