*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

мировое хозяйство

рефераты, Мировая экономика

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 577

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Современная мировая экономика и ее подсистема 4
2 Критерии выделения подсистем мирового хозяйства 6
Заключение 11
Список литературы
Введение
Современное мировое хозяйство не может однозначно рассматриваться ни как социалистическое, ни как капиталистическое. Всемирное хозяйство – сфера соперничества двух мировых общественных систем. И в то же время это сфера их сотрудничества. Объективной основой, соединяющей две разные социально-экономические системы в современное всемирное хозяйство, являются потребности развития производительных сил.
В условиях НТР страны разных общественно-экономических систем взаимно заинтересованы в обмене научно-техническим опытом, продукцией новейших производств, результатами научных исследований и опытно-конструкторских разработок.
Именно новый этап НТР вызвал падение спроса на многие виды сырья, традиционно экспортируемые развивающимися странами, потребовал изменений в отраслевой структуре их экономики. Возникла относительная нехватка ссудного капитала. В таком контексте становятся более понятными и причины кризиса, лежащие на поверхности: рост процентных ставок, неблагоприятное изменение внешнеторговой конъюнктуры, отток капитала из развивающихся стран в результате спекулятивных операций.
Тем не менее, несмотря на растущую дифференциацию развивающихся стран, их позицию в целом можно охарактеризовать как антиимпериалистическую и антиколониалистскую. Противоречия между метрополиями и колониями переросли сейчас в противоречия между империалистическими державами и всеми развитыми капиталистическими странами, с одной стороны, и развивающимися странами, идущими разными путями к преодолению своей экономической отсталости, с другой. Как бы ни различались освободившиеся страны, по какому бы пути они ни шли, их народы объединяет стремление развиваться самостоятельно, без иностранного вмешательства решать свои дела.
Заключение
Развитие ведущих экономик показывает, что не существует единого хозяйственного механизма для укрепления позиций той или иной страны в мировой экономике. Их опыт демонстрирует многовариантность методов приведения в действие различных факторов производства даже в единой подсистеме мирового хозяйства.
Современный экономический рост привел не только к увеличению богатства, но и к нарушению равновесия между природной средой и человеком. Особенно остро это нарушение проявляется в развивающихся странах. Вырубка лесов в странах Тропической Африки способствовали многолетним засухам и сопровождающих им голоду. Происходит нарушение плодородия почв, выведение из сельскохозяйственного оборота огромных земельных пространств. Данные издержки роста не только отягощают нынешнее экономическое развитие, но и ложатся бременем на будущие поколения.
Среди проблем, ухудшающих состояние мирового хозяйства, не последнее место занимают вопросы занятости работоспособного населения как в промышленно развитых, так и в развивающихся странах. В развивающихся странах этот фактор дополняется неразвитостью производительных сил, огромной скрытой безработицей в сельской местности. Безработица не только подрывает положение основной производительной силы в экономике, но является первопричиной нищеты и голода.
Мировое хозяйство представляет собой многоуровневую и многообразную систему. Постоянно происходят сдвиги в соотношении сил, уровнях экономического развития. Существующий механизм функционирования глобальной хозяйственной системы в основном определяется взаимодействием наиболее развитых стран и не носит универсального характера.
Позитивную роль в решении основных вопросов современного хозяйства могла бы сыграть демократическая перестройка институциональной основы мирового экономического механизма, придание главным международным и межгосударственным институтам универсального характера, учитывающего интересы всех субъектов мирового хозяйства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу