*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

налоговоые правоотношения

рефераты, Налоговое право

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1082

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Элементы налоговых правоотношений 5
2 Элементы налогообложения 8
2.1 Налог на прибыль 8
2.2 Плательщики, объект налогообложения 8
2.3 Классификация доходов 9
2.3.1 Доходы от реализации 9
2.3.2 Внереализационные доходы 10
2.4 Расходы организации 11
2.4.1 Расходы, связанные с производством и реализацией продукции 11
2.4.2 Прочие расходы, связанные с производством и реализацией продукции 11
2.4.3 Внереализационные расходы 12
2.5 Налоговые ставки 12
2.6 Сроки и порядок уплаты налога и авансовых платежей по налогу 16
2.7 Налоговая декларация 17
2.8 Налоговая база 19
Заключение 21
Литература
Введение
Налоговое правоотношение является одной из центральных категорий налогового права, отражающей его своеобразие и место в правовой системе Российской Федерации. Исследованию данной юридической категории и явления посвящены работы А.В. Брызгалина, Д.В. Винницкого,
М.В. Карасевой, И.И. Кучерова, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой,
В.А. Яговкиной и других авторов.
В специальной литературе сложилось два подхода к исследованию понятия налогового правоотношения. Первый из них основан на положениях ст. 2 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) и носит описательный характер. С его помощью налоговые правоотношения отграничиваются от смежных правоотношений: бюджетных, таможенных, административных и др.
Так, М.В. Карасева определяет налоговые правоотношения как общественные отношения, возникающие на основе реализации норм налогового права .
А.В. Брызгалин полагает, что налоговые правоотношения можно определить как урегулированные нормами налогового права общественные отношения, возникающие по поводу установления, введения и взимания налогов .
И.И. Кучеров определяет налоговые правоотношения как разновидность финансово-правовых отношений, урегулированных нормами налогового права, а также выделяет основные налоговые правоотношения и производные от них. К основным налоговым правоотношениям он относит отношения по установлению и взиманию налогов и сборов. К производным налоговым правоотношениям относит: отношения по введению налогов и сборов; отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля; отношения, возникающие в процессе обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц; отношения, возникающие в процессе привлечения к ответственности за совершение налоговых правонарушений .
Таким образом, при этом подходе налоговые правоотношения определяются как разновидность общественных отношений, специфика которых обусловлена нормами законодательства о налогах и сборах.
В соответствии со второй точкой зрения под налоговыми...
Заключение
На сегодняшний день в нашей стране существует огромное количество налогов, что для налогоплательщика вызывает определенные сложности, когда и какие налоги уплачивать. Налоговый кодекс должен быть простым и понятным налогоплательщику. Когда каждый месяц выходят новые инструкции, дополнения и письма к законам о налогах, отменяющие предыдущие инструкции и дополнения возникает путаница и прекрасная возможность для налоговых служб налагать дополнительные штрафы на налогоплательщиков.
Другая головная боль для налогоплательщика являются ставки налогов, которые в нашей стране просто огромны. Если предприятие заплатит все необходимые налоги, то неизвестно как оно будет существовать и развиваться дальше. Поэтому предприятия и фирмы в России предпочитают уходить от налогов, обналичивая деньги через криминальные структуры и банки, а перечислять в бюджет лишь часть налогов.
России для нормального экономического развития необходимо существенно снизить налоги и ввести более жесткий контроль за их уплатой.
Налоги должны стимулировать развитие бизнеса, а не отбивать у людей желание предпринимательства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу