*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наследование

рефераты, Наследственное право

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1318

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Сущность наследования 4
2 Основания наследования 5
3 Открытие наследства и меры охранения его 7
3.1 Открытие наследства 7
3.2 Меры охранения 9
Заключение 15
Литература
Введение
В условиях становления рыночных отношений, характерной чертой которых является закрепление за гражданами частной собственности на имущество, большое значение и особую актуальность приобретает институт наследственного права. Право наследования означает, прежде всего, гарантию для каждого гражданина свободно, по своему усмотрению распорядиться своим имуществом на случай смерти. Гарантии этого права содержаться в п.4 ст.35 Конституции РФ: «Право наследования гарантируется».
С 1 марта 2002 года вступила в силу третья часть ГК РФ, раздел V которой содержит нормы, регулирующие наследственные правоотношения. Основные принципы наследственного права сохранены, но внесено не мало новшеств.
Анализ ГК позволяет говорить о том, что по сравнению с прежним, в действующем ГК количество норм, регулирующих наследственные отношения, увеличилось в два раза.
Достоинством действующего ГК является то, что его нормы существенно развивают и конкретизируют положения прежнего закона. Так на уровне закона закреплен тезис об универсальном правопреемстве, который выдвигался еще юристами Древнего Рима. Так ст. 1110 ГК гласит: «при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент», если из правил ГК не следует иного.
Тема наследования по закону разрабатывалась многими учеными - юристами, поэтому основная задача работы – проанализировать понятие наследования, порядок открытия наследования и меры по охране права наследования.
Заключение
Наследственное право как подраздел гражданского права представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по переходу имущества умершего к другим лицам в порядке универсального правопреемства. В настоящем Гражданском кодексе РФ положения порядке о наследовании по закону отражены в главе 63, статьях 1141 – 1151 и охватывают достаточно обширный круг связанных с этой проблемой вопросов. Среди них особое место занимает статьи, разъясняющие очередность наследников по закону. Отличительная особенность ГК, касающаяся этого вопроса, увеличение и расширение количества наследников, разграничение их очередности в праве получения наследства.
ГК предусматривает порядок открытия наследства и установление наследственной правоспособности.
Нормативное закрепление ряда теоретических положений российского гражданского права и наследственного права необходимо для единообразного понимания, толкования и применения законодательства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу