*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ОЦЕНКА СТОИМОСТИ БИЗНЕСА ПРЕДПРИЯТИЯ В ЦЕЛЯХ ЕГО РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ Пассажирского автотранспортного предприятия №1 г.Пензы

дипломные работы, Бизнес-планирование

Объем работы: 168 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 1727

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

1 Теоретические основы оценки бизнеса

1.1 Понятие и основные цели оценки стоимости предприятия

1.2 Виды стоимости предприятия

1.3 Факторы, влияющие на оценку стоимости предприятия

1.4 Основные принципы оценки стоимости предприятия

1.4.1 Принципы, связанные с представлением владельца об имуществе

1.4.2 Принципы, связанные с рыночной средой

1.4.3 Принципы, связанные с эксплуатацией имущества

1.5 Этапы процесса оценки

1.5.1 Определение проблемы

1.5.2 Предварительный осмотр предприятия и заключение договора на оценку

1.5.3 Сбор и анализ информации

1.5.4 Анализ конъюнктуры рынка

1.6 Общая характеристика методов оценки. Специфика оценки предприятий в Российской Федерации

2 Диагностика и определение стоимости бизнеса ППАТП-1

2.1 Общая характеристика финансово-хозяйственной деятельности ППАТП – 1. Структура и функции предприятия, основных производственных, экономических и управленческих подразделений

2.2 Анализ финансового состояния ППАТП № 1

2.2.1 Финансовый анализ предприятия как необходимый элемент оценки

2.2.2 Общая оценка динамики и структуры статей бухгалтерского баланса

2.2.3 Анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости и платёжеспособ-ности

2.2.4 Анализ ликвидности баланса

2.2.5 Анализ относительных финансовых коэффициентов

2.2.6 Анализ показателей платёжеспособности и потенциального банкротства

2.3 Определение стоимости бизнеса ППАТП № 1 методом накопления активов на ос-нове имущественного (затратного) подхода

2.3.1 Определение рыночной стоимости недвижимости
2.3.2 Определение рыночной стоимости машин и оборудования
2.3.3 Расчёт стоимости подвижного состава на основе комбинации затратного и сравнительного подходов

2.3.4 Определение рыночной стоимости нематериальных активов, запасов, дебитор-ской и кредиторской задолженностей, объектов незавершённого строительства.

2.3.5 Сводный расчёт стоимости бизнеса предприятия

3 Управление стоимостью бизнеса...
Складывающиеся рыночные отношения открывают большие перспективы для российского бизнеса, но в то же время большинство предприятий имеют мало шансов на дальнейшее существование без реструктуризации. В особенности это касается муниципальных предприятий, столкнувшихся с проблемой хронического недофинансирования со стороны государства, одним из которых является Пензен-ское Пассажирское Автотранспортное Предприятие № 1.
Основным предметом финансово-хозяйственной деятельности ППАТП-1 яв-ляется организация и осуществление перевозок пассажиров автобусами в городе, а также между городами, районами и промышленными центрами, обслуживание предприятий, организаций и учреждений заказными автобусами, содержание в технически исправном состоянии закрепленный за предприятием подвижной со-став. Предприятие является муниципальным, оно получает дотации из местного бюджета. В 2003 году дотации на покрытие убытков предприятия составили 38,4% от плановых и это притом, что оно обязано обеспечивать услугами по пере-возке льготные категории пассажиров и не в праве вести самостоятельную цено-вую политику. То есть фактически на АТП возложено тяжкое бремя по социаль-ному обслуживанию населения. В результате такого положения предприятие уже много лет терпит убытки, не обновляются основные фонды, большая часть под-вижного состава выработала свой ресурс. Всё это требует решительных мер по поиску возможных путей выхода из сложившегося кризиса, что и определяет ак-туальность данной работы.
Под реструктуризацией можно понимать процесс, обеспечивающий эффек-тивность использования производственных ресурсов, приводящий к увеличению стоимости бизнеса. Главная цель реструктуризации – поиск источников развития предприятия (бизнеса) на основе внутренних и внешних факторов. В отличие от АТП-3 и АТП-4, утративших большую часть подвижного состава, ППАТП-1 вы-брало направление на всестороннее развитие ремонтной базы и создание спло-чённого коллектива высокопрофессиональных рабочих и инженеров. Только...
В последние годы Пензенское пассажирское АТП № 1 столкнулось с рядом проблем, решение которых требует поиска свежих идей и обоснованных управ-ленческих решений, направленных на улучшение экономического положения предприятия, руководство которого и поручило мне разработку данного диплом-ного проекта (Приложение Д).
Как уже было отмечено во введении, основной целью данной работы был анализ финансово-хозяйственного положения предприятия, выявление основных проблем и поиск обоснованных способов их решения за счёт внутренних резер-вов. В проведённом исследовании главным инструментом диагностики, выявле-ния скрытых возможностей, а также основным критерием обоснованности управ-ленческих решений была оценка стоимости бизнеса и финансовый анализ, как её неотъемлемая часть.
На первом этапе работы был проведён финансовый анализ результатов дея-тельности предприятия на основе данных бухгалтерской отчётности за 2001-2003 годы, который включил в себя:
 общую оценку динамики и структуры статей бухгалтерского баланса,
 анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости,
 анализ ликвидности баланса,
 анализ относительных финансовых коэффициентов финансовой устойчиво-сти, платёжеспособности, ликвидности, деловой активности,
 оценка вероятности банкротства.
Проведённый анализ показал, что ППАТП-1 хотя и убыточное (главным об-разом, из-за хронических неплатежей), но достаточно платёжеспособное и финан-сово устойчивое предприятие с низкой вероятностью банкротства и в целом по-ложительной на конец анализируемого периода динамикой основных финансовых показателей.
Результаты финансового анализа определили в дальнейшем методику прове-дения расчётов по определению текущей (исходной) стоимости бизнеса, необхо-димой для поиска и обоснования управленческих решений, направленных на по-иск дополнительных доходов.
Оценка текущей стоимости бизнеса была проведена с использованием метода накопления активов, в основе которого лежит имущественный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу